Почему трескается и отслаивается кора яблони: можно ли спасти дерево

Почему трескается и отслаивается кора яблони: можно ли спасти дерево

Редкий садовод проигнорирует появление трещин на коре плодового дерева. Причин тому немного. Все они ведут к падению урожайности, а некоторые к гибели дерева.

Разберемся, что могло стать причиной появления трещин и отслоения коры, а также можно ли спасти дерево.

Причины появления трещин

Все это верный признак грибкового поражения, рака, развития бактерий, следствие атак вредителей, подопревания или ожогов.

Сложно вылечить лишь рак. Можно только в том случае, если заболевание обнаружено на ранней стадии.

1. Грибок развивается от сырости, а также если садовод игнорирует обработки. Для борьбы с ним применяют фунгициды, бордоскую жидкость.

2. Рак бывает черный, а также открытый или европейский. В первом случае заболевание протекает стремительно, и в течение 3-4 лет дерево погибнет, если его не лечить. Причиной развития заболевания являются морозобоины и другие раны. Ствол в этом случае покрывает коричневые углубления и темный налет.

Второе заболевание протекает медленнее, проявляется наростами и буграми красноватого оттенка, поражает ствол, скелетные ветки, чаще дает о себе знать в период оттепели.

3. Цитоспороз – из-за него сохнут ветки, заражение часто происходит в осеннее время.

4. Бактериальный ожог – заболевание, при котором из трещин в коре начинает выделяться белесая липкая жидкость. Если не лечить – дерево погибнет за 2-3 года.

5. Морозобоины и солнечные ожоги, выпревание – все это следствие неправильной подготовки дерева к зимовке.

6. Из числа вредителей к таким последствиям могут привести жуки-заболонники, бабочки-древоточцы, короеды.

Как лечить яблоню

Пораженные участки нужно продезинфицировать, зачистить, обработать марганцовкой (перекисью, зеленкой). Затем кору покрывают садовым варом, поверх укрывают мешковиной или другой плотной тканью.