Почему у мужчин пуговицы справа, а у женщин — слева!

Почему у мужчин пуговицы справа, а у женщин — слева!

Мода — дама изменчивая. Она, будто флюгер, может в любой момент развернуться в противоположную сторону. Но всё же наша одежда имеет несколько традиционных особенностей, которые неподвластны времени и моде. Об одной из таких традиций мы решили сегодня поговорить.

Существует версия, связанная с кормлением ребенка грудью. Оказывается, при кормлении женщины чаще держат ребенка у левой груди. И если пуговицы расположены с левой стороны, то таким образом правой частью одежды можно прикрывать ребенка от холода.

Есть даже версия о том, что пуговичная особенность появилась благодаря самому Наполеону. Якобы по какой-то причине женщины начали копировать его знаменитую позу, при которой он прячет руку под сюртуком, после чего он приказал перешить дамам пуговицы на другую сторону.

Такое расположение пуговиц также могло появиться благодаря тому, что во время верховой езды женщины пользовались боковым седлом. Правая половина одежды, расположенная сверху, лучше защищала от ветра…

В общем, вот такие версии гуляют на просторах Интернета. А может быть, всё гораздо проще: при таком расположении пуговиц мужчине и женщине легче раздевать друг друга.