Почему Украина - это следующая стартап-нация

Почему Украина - это следующая стартап-нация

На пороге своей технической революции, Украина может стать станцией со многими масштабными успешными стартап-проектами
Сильное техническое образование обеспечивает мощный фундамент

Надежная система образования ежегодно обучает около 40 тысяч выпускников технических специальностей. К 2020 году власти хотят увеличить эту цифру до 100 тысяч.

Когда экономику страны трясло, ІТ оставалась одной из самых стабильных отраслей с более высокими зарплатами. Это привлекало все больше людей и усиливало их интерес к этому ремеслу.

Число так называемых переключателей (люди, сменивших другой род деятельности на ІТ) с 2004 года выросло в 5 раз. В эту когорту специалистов входит и уже довольно известный стартапер Игорь Овчаренко, основавший успешную компанию Seedstars.

В сочетании с 200 тысячами ІТ-специалистами и дешевой рабочей силой, украинский ІТ-аутсорсинг в последние годы процветает. Высококвалифицированные и относительно молодые трудовые ресурсы страны сильно выделяются на фоне конкуренции в регионе ЕМЕА (Европа, Ближний Восток и Африка) благодаря превосходному качеству и скорости выполнения работы.

Аутсорсинг – это катализатор создания глобальных предприятий

После роста ВВП в 55 раз (с 0.06% до 3.3%) за 5 лет, украинский сектор ІТ в ближайшем будущем станет номером один в экспорте нации.

Не удивительно, что более чем 100 мультинациональных тех-гигантов открывают свои офисы в Украине, в том числе Samsung, Boeing, Siemens and Oracle.

Украинские программисты получают бесценный опыт, работая над инновационными продуктами, и открывают для себя возможность работать на западном рынке.

Эта передача знаний толкает компании переходить от бедного аутсорсинга и сервисов к созданию глобальных компаний-производителей. Это обеспечивает необходимую учебную инфраструктуру для инженеров, чтобы они стали образованными предпринимателями.

Украинские предприниматели строят бизнес, который финансируют клиенты

Украинцы уже оставили заметный след в Силиконовой Долине с такими выдающимися компаниями как Whatsapp (Ян Кум), Paypal and Affirm (Макс Левчин).

В отличие от гигантского рынка США с чрезмерными возможностями для финансирования, предприниматели в Украине вынуждены оперировать со значительно меньшими рынком, нехваткой денег и геополитическими вызовами.

Благодаря сосредоточению на иностранных рынках с первых дней существования, украинские стартапы стали выгодными и прибыльными очень быстро, идеальны для того, чтобы инвестировать снова в дальнейшее развитие и рост продукта.

"В некотором смысле, это ограничивает, но это также дает украинским стартапам определенное преимущество, которого на ранних этапах не хватает многим компаниям. Они очень быстро развивают острое чувство бизнеса и учатся соревноваться", - поделился один из основателей компании AVentures Евгений Сысоев.

Первые признаки следующего глобального стартап-хаба

Крупные хабы требуют громкого и резкого успеха, который откроет для них основные капитальные ресурсы и поставит экосистему в центр внимания, например как в случае ICQ (Тель Авив), Snap (Лос Анджелес) and Doubleclick (Нью-Йорк).

Украина уже близка к такому внутреннему прорыву с проектами Grammarly, Paymentwall, bpm online, Genesis, Readdle and Jooble , которые уже на пути к тому, чтобы стать, так называемыми, первыми единорогами.

Не обращая внимания на скудную базу пользователей и географические поглощения на соседних рынках, технологические гиганты покупают украинские стартапы. В частности Looksery (Snap), Viewdle (Google) и Maxymiser (Oracle), которых использовали для роста и развития крупных компаний.

"Украинские команды имеют экстраординарную рабочую этику, когда работают очень долго и стараются компенсировать недостаток ресурсов, которые могут возникать в их локальных экосистемах. Они могут легко решать сложные проблемы и в курсе всех новейших технологий, криптовалюта и дополненная реальность - это лишь некоторые из них", - рассказала старший партнер компании One Way Ventures Эвелина Бучацкая.

Стартовая сцена ІТ-индустрии также процветает, ведь стартапы получают миллионы долларов прибыли при отсутствии внешних инвестиций. Привлекательные для иностранных инвесторов компании, такие как Competera, Promo Republic and Reply.io, создали команды с десятками программистов, а систематические продажи обеспечивают эффективный рост на мировых рынках.

Венчурные фонды как мост к Силиконовой Долине

Все больше компаний начинают работать в США на ранних стадиях развития, и в то же время сохраняя развитие дома. Petcube, Allset, Preply, Mobalytics, Sixa и People.ai являются примером украинских компаний, которые конкурируют на зарубежных рынках с самого основания.

Такие венчурные (ориентированные на работу со стартапами) фонды как AVentures, TA Ventures, Wannabiz и Imperious появились, чтобы поддержать украинские компании на глобальном уровне и воспользоваться возможностью гео-арбитража.

Топовые инвесторы - такие как Khosla, General Catalyst и Index инвестировали в украинские стартапы на развитие отечественного программного обеспечения и CVC. Фонды и социальные институты поддержки стартапов 500 Startups, Techstars и Y Combinator пребывают в постоянном поиске успешных предпринимателей, которых можно связать с рынком США и получить из этого выгоду.

Украина создаст больше Стивов Возняков

В Украине есть сильная система технического образования и растущий резерв талантливых программистов, которые присоединяются к рабочей силе и становятся основной инфраструктурой для создания инновационной экономики.

Локально сосредоточенные глобальные истории успеха повышают аппетит инвесторов к Украине, так как страна постепенно становится следующей нацией стартаперов. Необходимые компоненты становятся на свои места, чтобы завтра создать очередные технологические гиганты.

Силиконовая Долина, берегись, украинская мафия наступает!

Автор: Энис Халли. Венчурный инвестор и партнер акселератора 500 Startups, который недавно посетил Украину. Перевод Эспрессо.TV с Medium.