Почему Украина не будет наносить удары по Москве

Почему Украина не будет наносить удары по Москве

Когда украинские беспилотники нанесли удар по двум базам бомбардировщиков ВВС России, которые находятся более чем в 300 милях от границы, они не просто значительно повредили как минимум два самолета.

Они также дали понять: у Украины теперь есть технологические средства для нанесения удара по Москве, находящейся в 250 милях от Украины.

«Это вовсе не означает, что Украина собирается бомбить Москву», - написал в свой новостной рассылке Мик Райан, генерал австралийской армии в отставке. На самом деле, есть веские причины, по которым Киев воздержится от нанесения удара по Москве.

Но возможность нанесения удара по крупному мегаполису «станет причиной нескольких бессонных ночей в российской столице», - пишет Райан.

Удар по Москве стал бы серьезной эскалацией многомесячной кампании Украины по атаке целей, находящихся в глубоком тылу. Пока что все их усилия были сосредоточены на авиабазах, мостах и объектах материально-технического обеспечения, многие из которых находятся за линией фронта на оккупированной русскими украинской территории, а большинство других – на территории России в пределах примерно 50 миль от границы.

Но налеты на российскую столицу были бы вполне оправданы. В конце концов, российские войска обстреливают Киев, а также другие украинские города с тех пор, как Россия расширила свою войну против Украины в конце февраля.

Действительно, в ответ на удары по российским базам бомбардировщиков в Дягилево и Энгельсе, расположенным в 100 и 400 милях к юго-востоку от Москвы, утром 5 декабря Россия предприняла мощный рейд с участием не менее 14 бомбардировщиков Ту-95 с крылатыми ракетами большой дальности, нацеленными, по словам Кремля, на «объекты систем военного управления, связи и энергетики Украины».

В Москве нет недостатка в потенциальных стратегических целях. И у Украины есть несколько способов нанесения ударов. Самым простым, но рискованным для нападающих, был бы саботаж.

Стоит отметить, что в октябре украинские диверсанты проехали 500 миль по территории России, чтобы взорвать боевой вертолет российских ВВС на военном аэродроме. По данным «Нью-Йорк Таймс», украинские спецназовцы находились на территории России, помогая руководить рейдами 5 декабря.

Альтернатива диверсии - удар беспилотника. Недавние налеты, по крайней мере, частично осуществлялись при помощи украинских разведывательных беспилотников Ту-141 с реактивными двигателями, которые в последний раз летали в составе советских ВВС в 70-е и 80-е годы. Украинские ВВС, очевидно, заменили взрывчаткой установленные на беспилотниках камеры и запрограммировали их инерциальные навигационные системы так, чтобы они врезались в землю под Дягилево и Энгельсом.

Неясно, сколько Ту-141 и аналогичных им Ту-143 осталось у украинских ВВС. Но нет каких-либо технических причин, по которым Киев не мог бы нацелить их на Москву. Дальность полета этих беспилотников может достигать 620 миль.

И нет уверенности в том, что российские ПВО легко их собьют. Неоднократные украинские рейды - включая поразительный дальний удар по нефтебазе в российском Белгороде, нанесенный украинскими боевыми вертолетами в апреле - доказали как неадекватность российской ПВО, так и талант украинских планировщиков находить пути преодоления этой обороны.

Нет, главная причина, по которой украинцы не наносят удары по Москве, заключается в том, что налеты на населенные пункты могут подвергнуть опасности гражданское население. На самом деле, основная цель российских налетов на украинские города - убийство, причинение вреда, перемещение и запугивание гражданского населения.

Россия стремится запугать украинское население, чтобы подорвать поддержку военных действий. Но история снова и снова доказывает, что внезапные бомбардировки городов обычно усиливают сопротивление гражданского населения, а не уменьшают его.

Эта идея находит подтверждение и в Украине. «Нет абсолютно никаких доказательств тому, что нападения на гражданское общество повлияли на поддержку населения, - сказал в интервью изданию Salon Лоуренс Фридман, заслуженный профессор изучения войны в Королевском колледже Лондона. - Российские нападения как раз усилили поддержку войны».

Прежде чем совершить налет на Москву, украинским лидерам сначала придется поверить в то же самое ошибочное предложение - что нападение на город и убийство мирных жителей ускорит окончание войны.