Почему украинцы ищут новую работу

Почему украинцы ищут новую работу

Каждый второй работающий украинец открыт для предложений от других компаний. При этом около почти половина (40%) согласны принять предложение с тем же уровнем зарплаты. Три четверти тех, кто ищет работу, планируют ее найти этой осенью.

Такие выводы делает портал rabota.ua по результатам проведенного опроса, передают "Спектр новости" со ссылкой на finance.obozrevatel.com.

К поиску новой работы этой осенью подталкивает неудовлетворительный размер заработной платы (56%), отсутствие профессионального (32%) и карьерного (29%) роста. Недовольны начальством 16% опрошенных, а условиями труда — 14%.

44% опрошенных рассчитывают на повышение зарплаты. У 14% сотрудников существует риск понижения зарплаты.

Вместе с тем на карьерное повышение не рассчитывают 59% опрошенных, а у 9%  есть риск быть уволенным или пониженным в должности. А вот 23% сотрудников ждут, что в ближайшем времени их могут повысить в должности.

Три четверти тех, кто ищет работу, планируют ее найти этой осенью. Не уверены, но надеются на новую должность 19% опрошенных.

При смене работы 28% опрошенных готовы согласиться и на менее низкий оклад, чем имеют сейчас. Каждый третий респондент согласится лишь на зарплату, выше прежней. А 39% сотрудников рассчитывают сменить работу на другую и с тем же окладом.

Поиски новой работы готовы отложить до лучших времен 16% опрошенных из-за экономической ситуации, 18% — из-за военных действий, 25% — из-за слабой мотивации. 40% не видят поводов откладывать поиски работы.

На подработку этой осенью однозначно рассчитывают 27% опрошенных. Возможно, дополнительный заработок найдут 41% респондентов. Не готовы к дополнительной работе 24% участников опроса, а 9% уже нашли ее.