​Почему в самолете закладывает уши и что с этим делать

​Почему в самолете закладывает уши и что с этим делать

В разгар отпусков многие летают в жаркие страны, но некоторым из нас приходится ограничивать себя в путешествиях из-за неприятных ощущений, возникающих в самолете.

Почему закладывает уши во время полета?

Ответ прост: из-за разницы давления в организме человека и окружающей среды.

Дело в том, что во время взлета самолет быстро набирает скорость и высоту, попадая в пространство, где давление оказывается существенно ниже. Ведь чем выше воздушное судно поднимается от поверхности планеты, тем больше снижается давление.

Для человека это не несет угрозы здоровью, однако нужно дать себе время привыкнуть к новым условиям, а это происходит не моментально.

Как справиться с заложенностью ушей?

  • Имитируйте зевание, совершайте глотательные или жевательные движения. На борту самолета некоторых авиакомпаний для этого даже предлагают конфеты.
  • “Продуйте” уши. Закройте рот и зажмите нос руками и попробуйте выдохнуть воздух. Это создаст избыточное давление воздуха, который будет пробивать пробку в ухе.
  • Воспользуйтесь берушами. Специальные вкладки в ушах замедляют скорость изменения давления воздуха на барабанную перепонку, что позволяет минимизировать неприятные ощущения и наслаждаться полетом.

Как вывод, заложенности ушей во время полета не следует опасаться - это нормальное физиологическое явление, связанное с особенностями строения слухового аппарата и восприятием перепадов давления. Зачастую оно быстро проходит, а сам человек перестает обращать внимание на неприятные ощущения уже через несколько полетов.