Почему вы просыпаетесь среди ночи

Почему вы просыпаетесь среди ночи

2 часа ночи, а вы все не можете уснуть. В чем дело?

Во-первых, поймите, что просыпаться среди ночи совершенно нормально, это часть человеческой природы, говорит Хосе Колон, доктор медицины. «Никто не спит всю ночь напролет», - говорит доктор Колон. Даже 4-6 случаев пробуждения за ночь считаются нормой. «Это началось еще в эпоху наших пещерных предков, когда человек просыпался, оглядывался, чтобы удостовериться, что поблизости нет тигров, и снова засыпал», - говорит он.

Вторая часть – важный элемент: вы должны снова погрузиться в сон. Если вы не можете, то вашему спокойному ночному отдыху мешает один из следующих похитителей сна.

Необходимость отойти в туалет

Никтурия (ночное мочеиспускание) случается по многим причинам. Но если оказывается, что вы просыпаетесь два-четыре раза в ночь, чтобы пописать, даже если вы ограничиваетесь в вечернем питье, баланс воды и электролитов может быть нарушен, говорит Джонатан Стил, исполнительный директор WaterCures.org. Если вы потребляете много воды без достаточного количества соли, ваше тело может попытаться избавиться от излишка H20, что может объяснить, почему вы просыпаетесь среди ночи, чтобы сходить в туалет.

Решение: Примерно за 30 минут до сна выпейте небольшой стакан воды с щепоткой необработанной морской соли, предлагает Стил. «Необработанная соль помогает воде проникать во все наши клетки», - говорит он.

Жара в комнате

По данным Национального фонда сна (NSF), жара может затруднить засыпание. «Температура в комнате, то, что вы носите, постельное белье и одеяла - все это влияет на поддержание нужной температуры вашего тела», - говорит доктор Марк Ливи, специалист по первичной помощи в Mercy Medical Center в Балтиморе.

Решение: Люди могут спать спокойно при разных температурах. Но температура в помещении в пределах 60-65°F идеальна для большинства. Кроме того, доктор Ливи предлагает принять ванну перед сном. «Принимая теплую ванну, вы немного повышаете температуру в ванне, а выход из ванны вызывает небольшое понижение температуры - сигнал, который связывает ваш мозг со сном», - объясняет он.

Легкая депрессия

Люди с серьезной депрессией могут испытывать проблемы с засыпанием или сном, то же самое верно в отношении 17% женщин, страдающих слабо выраженной формой болезни. Но поскольку их симптомы депрессии, которые включают в себя негативные мысли, чрезмерное беспокойство, недостаток энергии и боли в теле, не так серьезны, женщины с легкой депрессией с меньшей вероятностью будут иметь проблемы со сном.

«Существует сложная взаимосвязь между сном и легкой депрессией, и определить, что появилось раньше, бывает трудно», - говорит Аарти Гупта, основатель и клинический директор TherapyNest. По ее словам, это замкнутый круг: симптомы депрессии порождают плохие привычки, из-за которых вы можете просыпаться посреди ночи. А без хорошего ночного отдыха трудно функционировать с максимальной эффективностью на следующий день, что проявляется в чувстве усталости, грусти и легкой депрессии и создает цикл депривации сна на следующий день.

Решение: Поскольку симптомы легкой депрессии могут быть схожи с симптомами, которые испытывают многие женщины во время менопаузы, важно обсудить историю вашего психического здоровья с лечащим врачом или психологом, чтобы определить, случались ли симптомы депрессии до менопаузы, или их вызвали или усугубили гормональные изменения.