Почему я не люблю "совок"? - Павло Бондаренко

Почему я не люблю "совок"? - Павло Бондаренко

Вот вам одна из многих причин.

На первом фото - 1861 год, "глубинка" Российской империи. Крестьяне, которые до этого без разрешения своего хозяина-помещика (а если это были "государственные холопы" - без разрешения управляющего) не могли покинуть свою деревню, освобождены из крепостной зависимости. Нищета. Лапти.


На втором фото - 1961 год, глубинка империи советской. Крепостные крестьяне (колхозники), которые без разрешения своих хозяев - председателя колхоза и председателя сельсовета, не могли покинуть деревню.

Прошло 100 лет, но лапти все те же. И нищета та же. Только рабство товарищи коммунисты "взад" вернули.

И не надо кричать "вывсьоврьоте". Это действительно 1961 год. А я, дорогие товарищи, еще в 1980-м, в год Московской олимпиады собственными глазами видел на Белгородщине крытую соломой хату-мазанку с земляным полом, и ее хозяйку, которая меня, десятилетнего пацана испугала до икоты, потому что была точной копией Бабы Яги в исполнении знаменитого Георгия Милляра. И не одна такая хата в памяти запечатлелась.

Обратите внимание на обувку мужика. Кирзовые сапоги в год, когда СССР в спешке и в обстановке строжайшей секретности (потому, что вернуться шансов было меньше чем 50/50) запустил Гагарина, чтобы "уделать" американцев. Жизнь космонавта - ничто, главное "уделать".

Уделали. Но в США никто в лаптях не ходил и вот в таких избах, где печь как в 1861 году не жил. Даже в "глубинке". И теми более, в США не было крепостного рабства.

...А своего космонавта американцы запустили спустя 24 дня после Гагарина. Запуск транслировался в прямом эфире, ибо шансы вернуться у астронавта Шеппарда были 10 из 10. И прощальное письмо жене перед стартом он не писал. И "уделывать" американцы никого не собирались -о дате старта было объявлено заранее в прессе.

Но главное - лапти, кирзачи и вот эта вот убогая нищенкая одежка советских крепостных крестьян, как и убогое их питание тем, что на огороде выросло.

Потому, что как по мне - величие страны оперделяется не тем, что она на три недели раньше "супостата" первого человека в космос запустила и не в количестве танков, пушек и подводных ракетоносцев. И даже не в ее размерах.  

А в том, во что обут и одет ее гражданин; куда и как он путешествует; в каких условиях живет, работает и отдыхает; какие книги может читать и какие фильмы смотреть.

И какое влияние на власть предержащих имеет; как он защищен от их произвола. То, что называется "гражданскими свободами".

P.S.

Традиционно.

Народ, который не знает или забыл свое прошлое, не имеет будущего - сказал умничка Платон.

От себя добавлю: такой народ обречен ходить по кругу, причем по граблям.