"ПОЧТИ 100 ЛЕТ НАЗАД ОБ ЭТОЙ НЕУДОБНОЙ ПРАВДЕ ПИСАЛ ЭКОНОМИСТ И СОЦИОЛОГ ШУМПЕТЕР"

"ПОЧТИ 100 ЛЕТ НАЗАД ОБ ЭТОЙ НЕУДОБНОЙ ПРАВДЕ ПИСАЛ ЭКОНОМИСТ И СОЦИОЛОГ ШУМПЕТЕР"

Друзья, заметили, как в последние годы слабая образованность в предпринимательском сообществе высмеиваются всё громче и смелее. Но недавно я неожиданно наткнулся на труд «Теория экономического развития» (1926г.) американского историка экономической мысли и социолога Йозефа Шумпетера, сумевшего доказать, что помимо трех существующих факторов производства (труд, земля и капитал) есть еще один, играющий важную роль в развитии экономики любой страны, - это предпринимательские способности.

Так вот, Шумпетер обосновал, что предприниматель не должен быть обременен интеллектом, наоборот, ограниченность его кругозора имеет положительное свойство. И «шумпетерианского предпринимателя» мотивируют голод и жажда успеха. И как же легко прогнозировать применимость теории предпринимательства Йозефа Шумпетера к нынешней украинской практике, где давно действует негласный закон «Нет «крыши» - нет состояния и успеха в бизнесе», где власть ценит в предпринимательской среде исключительно преданность к ней, а не компетентность и профессионализм.

И вот из-за отсутствия интеллектуальной мощи теперь мы имеем, что имеем. Правда и то, что украинские предприниматели продолжают расползаться по миру в поисках лучшей доли.

ЦЬОГО РОКУ ТІЛЬКИ В НІМЕЧЧИНІ 109 000 УКРАЇНЦІВ ЗНАЙШЛИ ПОСТІЙНУ РОБОТУ

     І це лише попередні дані Федерального агентства зайнятості щодо українців, які виїхали до Німеччини через війну, та знайшли там офіційну роботу.

     А хто буде відбудовувати українську економіку? Адже провідні світові експерти ще в середині минулого XX століття довели, що зростання економіки – це є квадрат збільшення населення країни. Іншими словами: чим більше населення - тим більша економіка.

Александр Гончаров