Почти Siri на Android

Почти Siri на Android

У пользователей Apple есть палочка-выручалочка в виде Siri, а что делать пользователям Android'a? По идее, есть Google Now, но Now (Ассистент в русской версии) является поисковой системой с голосовым управлением, а не обучаемой вопросно-ответной системой, как Siri.

Обучаемая вопросно-ответная система — это информационная система, способная принимать вопросы и отвечать на них на естественном язык. Первые такие системы появились еще в 1960 году. Современные системы имеют встроенный классификатор вопросов и выдают нужную тебе информацию исходя из заданных параметров этого классификатора. Siri является обучаемой системой за счёт огромного пула вопросов и ответов, полученных международным центром искусственного интеллекта SRI за 40 лет исследований.

Из всех вариантов, представленных на сегодняшний день в Google Play, самым близким к искомому мне показалось приложение Хоттабыч. Однако, при детальном рассмотрении оказалось, что Хоттабыч станет обучаемой вопросно-ответной системой только в будущем — приложение запоминает работающие вопросно-ответные схемы и способно их воспроизводить. В отличие от Siri, Хоттабыч будет обучаться не за счет исследовательского центра, а за счет накопившихся вопросов пользователей и проверенных рабочих вариантов ответов на эти вопросы.

Уже сейчас Хоттабыч обладает большим функционалом чем Siri, но за счёт сотрудников call-центра. Им можно звонить или писать сообщения через приложение. Конечно, как Siri будильник на 7 утра они вам не установят, зато легко справятся с более сложными задачами. Например, мой первый запрос был примерно следующим «спланировать путешествие в Тай, Вьетнам и Камбоджу в конце месяца на 9 дней, и уложиться в 60 тысяч рублей на человека». Мне подобрали три детально проработанных варианта — перелет, трансфер, проживание, питание, сколько дней в каком городе и что я успеваю посмотреть. Запрос был тестовым, отпуск я пока не планирую, но когда буду планировать, воспользуюсь. Что они еще могут? Ну, судя по описанию, практически всё, если это «не противоречит законам РФ и физики» - любые сервисы, доставка, справочная информация, бронирование и планирование.

Приложение является бесплатным. После установки дается бонусное желание. Последующие запросы - платные: на настоящий момент стоимость выполненного запроса составляет 300 рублей, если оператор не смог найти решение, устраивающее вас, деньги не снимаются.

В сухом остатке: Хоттабыч это, конечно, не Siri на Android. Однако, приложение является очень удобным для решения повседневных задач — если вы не можете сделать выбор, если срочно нужна информация, которую непросто найти, если нужно что-то спланировать или забронировать.