Под школой ООН обнаружился "туннель смерти"

Под школой ООН обнаружился "туннель смерти"

Израильские СМИ сообщают о туннеле, который террористы ХАМАСа проложили прямо под школой, работающей на деньги Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР, UNRWA). Якобы туннель израильские военные нашли еще полтора года назад.

На своей странице в на арабском языке координатор деятельности правительства на территориях (КОГАТ) генерал-майор Йоав Мордехай подтвердил обнаружение данного туннеля.

"Туннель был обнаружен под школой для мальчиков в лагере Аль-Маази ... Конечно же, что весь арабский мир понимает, что террористическая организация ХАМАСа разрушает Газу и устраняет любые шансы на хорошее будущее для жителей Газы, которые сейчас, наверное, и сами это понимают", - написал он на арабоязычной странице КОГАТ.

Сам факт того, что туннель находился под школой Мордехай называет ужасным неуважением к жизни детей. Однако прокладывание туннелей под школами нельзя назвать чем-то новым для ХАМАСа, который в прошлом регулярно использовал мирных граждан как живой щит, а ракетные установки скрывал в школах, больницах и около футбольных полей.

На фоне бури негодования, которую вызвали туннели, обнаруженные под двумя школами, патронируемыми Ближневосточным агентством ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР, UNRWA), ХАМАС решил вообще отречься от этих туннелей. 

Напомним, как сообщил в пятницу представитель БАПОР Кристофер Ганнесс, во время строительных работ 1 июня агентство обнаружило "часть туннеля, проходящего под двумя школами агентства в лагере Магази" 

ХАМАС "решительно осудил" заявление БАПОР, которое Израиль "будет использовать для оправдания своих преступлений". Боевики вообще отказались признавать, что это они провели туннель, и, более того, как оказалось после совещания "со всеми фракциями и силами Сопротивления", необъяснимым образом вообще ни одна группировка в Газе не имеет никакого отношения к туннелю. 

Как сказал Ганнесс, собственно у туннеля "не имеется точек входа или выхода в помещение и он никак не связан со школами или другими зданиями". 

"БАПОР самым решительным образом осуждает существование таких туннелей. Недопустимо подвергать учеников и сотрудников такому риску", - сказал он. 

Ганнесс добавил, что за время летних каникул БАПОР перекроет обнаруженный туннель.