"Подарки от Байдена" - Сергей Фурса

"Подарки от Байдена" - Сергей Фурса

Спекулянты и инвесторы не привыкли рефлексировать, а поэтому 24 февраля 2023 года будет на рынках обычным днем, в отличие от годичной давности, когда вторжение России обвалило рынки. Некоторые ненадолго, некоторые, как например российский, то ли навсегда, то ли на очень долгий период. Год спустя инвесторов продолжает волновать разве что инфляция и рост ставок. Если месяц назад настроение на торговых площадках складывалось в пользу того, что инфляция уже побеждена, а ставки скоро перестанут расти и вообще начнут падать, то теперь все с точностью до наоборот. Вера в победу над инфляцией поблекла. И уже мало кто ожидает, что ФРС перейдет к снижению ставок в этом году. В итоге, рынки захватила коррекция. А некоторых участников рынков – апатия. Скорее всему в результате весеннего авитаминоза.

За последнюю неделю индекс S&P500 потерял около 2% и откроется пятницу с отметки в 4012 пунктов. Рынок акций страдает от смены настроений инвесторов. Впрочем, гораздо меньше, чем страдает рынок облигаций, на прямую зависящий именно от стоимости денег. Зато немного окреп доллар, который слегка укрепился в паре с евро до отметки в 1,06 доллара за один евро. Прибило чуть и цену на нефть, где марка брент торгуется уже вблизи отметки в 80 долларов за баррель. А вот где ничего не меняется, так это на рынке газа. Цена там продолжает снижаться, не реагируя на ролики Газпрома и публикации вышедшего из запоя Медведева. Газпром, похоже, признал свое поражение на газовом фронте, а может его заставила признать это поражение Набиулина, которая видит статистику торгового баланса и бюджетных поступлений в реальном времени, пусть и никому ее не показывает, и увеличил транзит по территории Украины. Пока что поток идет ниже уровня, прописанного в контракте и за который Газпром должен заплатить, но уже гораздо выше, чем последние пару месяцев. Признав, что стратегия заморозить Европу, которую последние годы больше всего волновал вопрос глобального потепления, не является какой-то разумной идеей.

В Украине главным событием стал внезапный визит живчика Байдена, который в понедельник материализовался на киевском вокзале, похлеще любого персонажа из Гарри Поттера. Какие подарки привез с собой добрый дедушка мы еще не знаем, хотя сразу после его визита что-то начало взрываться в Мариуполе, до которого раньше разумного и точное американское оружие не доставало. Привез он с собой, похоже, и вагон долларов. По крайней мере сразу после его визита кешевая гривна принялась укрепляться пуще прежнего. И теперь серый (черный) рынок находится вблизи отметки в 39,6 гривен за доллар. На фоне визита Байдена как-то незамеченной прошел визит главы МВФ. В любое другое время это было бы главным событием. Тем более, что, похоже, Кристалина Георгиева, которую почти что привез с собой Байден, привезла с собой добрые вести о новой программе МВФ.

МВФ, похоже, получив еще и гарантии стран G7, предоставит Украине кредит на сумму порядка 16 млрд долларов, растянув выдачу его в рамках новой программы на несколько лет. И кто знает, может это будет первой программой МВФ, которую мы получим полностью. Тем более, сейчас Фонд крайне лоялен к Украине и склонен прощать разного рода грехи. Правда, по рукам продолжает бить исправно, сталкиваясь с рядом предложений, которые могут вызвать резкий рост дефицита бюджета. В этом году Украина, скорее всего, получит до 5 млрд долларов. Парадокс, но деньги МВФ, которые всегда для Украины были самыми дешевыми, сейчас являются самыми дороги на фоне другой помощи. Американцы дают гранты, т е безвозмездно, т е даром, а европейцы очень длинные кредиты (лет на 35) по ставке до 1 процента годовых или что-то около того. На этом фоне кредит МВФ на срок до 5 лет выглядит уже не так привлекательно. Но имеет важное символическое значение.

На внутреннем рынке облигаций Минфин продолжает собирать по 7 млрд грн в неделю от банков, которые формируют ажиотажный спрос на ОВГЗ, которые можно положить в резервы. При этом, этот самый ажиотажный спрос позволяет правительству снижать ставку размещения. Играясь с лимитом, продавая не больше 7 млрд в неделю. Совместный план Нацбанка и Минфина по выкручиванию рук банкам работает, забирая у финансовых учреждений излишнюю ликвидность. Что, в том числе, позволяет Нацбанку уже несколько месяцев не печатать деньги. На внешнем же рынке украинские еврооблигации почти не изменились в цене за неделю, мало реагируя на глобальные инфляционные страхи. Слишком низко торгуется украинский долг для того, чтобы подхватывать вирусы падения, цепляющие долговые рынки развивающихся стран каждый раз, когда в США начинают переживать о росте ставок.

P.S

If you are not willing to risk the usual you will have to settle for the ordinary

                                                                                                                                                                - Jim Rohn