"ПОДДЕРЖКА СВО ИЗНУТРИ - ПРОДОЛЖЕНИЕ" - Юрий Христензен

"ПОДДЕРЖКА СВО ИЗНУТРИ - ПРОДОЛЖЕНИЕ" - Юрий Христензен

Заглянул снова на самарский городской портал. На информационном фронте без перемен. Топ-5 новостей прочно удерживают события в Макеевке. Более миллиона просмотров в городе с населением 1,2 млн. Это к вопросу, почему кремль в этот раз не смог соврать как обычно, начисто отрицая потери.

Большинство комментариев и соотношение лайков/дизлайков противоречат данным соцопросов о массовой поддержке россиянами СВО. Вот пример одной ветки.

Комментарии к публикации «Самарские военные погибли при атаке ВСУ в Макеевке под Донецком»

(+53/-8) Хочу спросить губернатора. А враги у нас НА Украине, или вообще вокруг? Как такое случилось, что когда то самая близкая, братская республика, из родной сестры вдруг превратилась в злодейку и убийцу? Что случилось, как это произошло?

(+7/-46) Братская республика давно уже превратилась в оплот нацизма, бандеровщины и американского империализма! Такое впечатление, что Вы не в курсе, что 8 лет нацистские правительства Украины убивают мирное население Донбасса? Если бы Россия не начала СВО, то существование самой России было бы уже под вопросом! А на гибель наших солдат нужно ответить максимально жестко и поставить целью уничтожение нацистской правительственной клики Незалежной! Вечная память павшим героям!

(+19/-0) "Братская республика давно уже превратилась в оплот нацизма,..."

Телевизор, выключись! Раз-два!

--

Пока лазил по самарскому порталу увидел новость: "Как выглядят победительницы конкурса «Миссис Россия» за последние 10 лет". Заглянул посмотреть и увидел предупреждение о блокировке источника фотографий на территории РФ (скриншот). Текст новости есть, а картинки не пропускает "безопасный интернет".

Открыл комментарии, ожидая увидеть гневные отзывы самарцев о Роскомнадзоре и организаторах портала, которые лишили их возможности полюбоваться "миссками". Ничего подобного - в комментариях живо обсуждают достоинства и недостатки победительниц конкурса "Миссис Россия" разных лет.

Подключил американский натовский ВПН - все фотографии на месте. То есть, самарцы массово пользуются иноагентскими приложениями для обхода блокировок Роскомнадзора. Как минимум, это делают мужчины призывного возраста, которых больше всего интересуют красивые женщины в купальниках.

Пропаганда работает, когда объясняет что-то, не касающееся лично читателя-зрителя. И перестает работать, когда предмет пропаганды его напрямую коснулся. На него перестает действовать телевизор, он учится обходить блокировки, ищет информацию и - о ужас! - включает неокортекс - логический мозг.