"ПОХОЖЕ, УЖЕ НЕ ЗА ГОРАМИ, КОГДА ИЗ УКРАИНЫ ПОТЕЧЕТ ФИНПОМОЩЬ В США" - Александр Гончаров

"ПОХОЖЕ, УЖЕ НЕ ЗА ГОРАМИ, КОГДА ИЗ УКРАИНЫ ПОТЕЧЕТ ФИНПОМОЩЬ В США" - Александр Гончаров

Итак, за внешним лоском, высокопарными речами и прекрасным пиаром, по части которого американцы являются непревзойденными мастерами, кроется банальная ситуация – куда ни кинь, кругом американские антирекорды:

1) госдолг США впервые превысил 30 трлн долларов, что стало историческим максимумом и эта сумасшедшая отметка была превышена на несколько лет раньше, чем прогнозировалось ранее. Теперь в Америке потолок госдолга установлен на уровне 31,4 трлн долларов (невероятно, но с конца 2019 года госдолг США увеличился на 7 трлн долларов);

     2) в прошлом 2021 году дефицит внешнеторгового баланса США увеличился на 27% до рекордно высокого уровня в 859,1 млрд долларов, что еще раз подчеркивает сильную зависимость американской экономики от импорта из Китая и других стран;

     3) новый антирекорд почти за 40 лет: инфляция в США в январе начавшегося 2022 года достигла 7,5% после 7% месяцем ранее.

     Ну, а по оценкам аналитиков Нацбанка у нас всё спокойно и безоблачно, в частности, в марте текущего года Украине хотя и предстоит выплатить по внешним долгам 668 млн долл США, но объем текущих резервов достаточен для проведения данного платежа, несмотря на сокращение на 5,33% до 29,29 млрд долл США.

     Да, украинские финансовые власти не унывают, несмотря даже на то, что, например, за прошлый 2021 год количество долгов украинцев выросло на 1,5 миллиона – это почти на треть больше по сравнению с 2020 годом. Поэтому Кабмину Шмыгаля очень важно погасить истерию до конца февраля 2022 года. В надежде на это премьер-министр недавно отмечал, что рынок стабилизируется и спрос на украинские ОВГЗ возвращается.

     Правда, кто сегодня в это поверит? Или всё же хитрые и циничные деньги из США начнут выкупать резко подешевевшие украинские активы? А главное – всё они решают, как нам дальше жить.

     Наконец, нельзя не признать: Киев стал городом жестким, но и американские предприниматели - парни не простые!