ПОКА ВОПРОСОВ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ОТВЕТОВ

ПОКА ВОПРОСОВ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ОТВЕТОВ

Зеленский провел телефонный разговор с Джо Байденом.

Как рассказал советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан, Байден сказал Зеленскому, что он будет "твердо отстаивать суверенитет Украины", а также заявил, что пригласит его в Белый дом "этим летом после возвращения из Европы".

Угу, пригласит не ДО, а ПОСЛЕ саммита. То есть, не согласовать позицию, а сообщить результаты. Поставить в известность о принятых решениях ПОСФАКТУМ.

* * *

А в это время, в связи фактическим завершением строительства "Северный поток-2", США и Германия обсуждают возможные компенсации Украине. Речь идет о возмещениях, поскольку Киев может лишиться транзита. Об этом Энтони Блинкен заявил на слушаниях в комитете по иностранным делам Палаты представителей Конгресса. По его словам, на сегодня с Германией активно идут переговоры и об интересах Украины.

* * *

Вот не буду пока ничего прогнозировать. Если эти "компенсации" закрепят многосторонним договором плюс гарантии безопасности (не такие юридически безграмотные, как в Будапештском меморандуме), можно проявить сдержанный оптимизм. Если же США и Германия ограничатся "честным словом" (как своим, так и России) - смело тушите свет.

Короче, пока больше вопросов, чем ответов, а Киев всё глубже скатывается в объектность международной политики. Надежда исключительно на то, что коллегиальные решения США и союзников будут в пользу Украины.