Показательный визит Митча Макконела в Киев

Показательный визит Митча Макконела в Киев

Визит руководителя республиканцев в Сенате Митча Макконела и группы видных сенаторов-республиканцев в Киев можно оценить как крайне показательный.

Против ленд-лиза в Сенате проголосовало всего 11 наиболее упоротых трампистов, а это явное смещение баланса в партии. Нападение России на Украину - трагедия трампистского движения, ведь как минимум во внешней политике было продемонстрировано его полное банкротство.

Трамп вообще в этом отношении личность примечательная, думается, что (примерно как доктор Мортимер интересовался черепом Холмса на предмет слепка) когда-нибудь его гипсовая фигура или мумия украсит собой целую комнату в музее разведки.

В каком-то смысле, в 1987 году этот молодой, не отягощенный излишним образованием и этикой нью-йоркский парень стал не меньшим подарком для ПГУ КГБ СССР нежели алчный социопат Олдрич Эймс, полностью уничтоживший американскую агентуру в Советском Союзе. Должным образом обработанный в Москве, Трамп по приезде на родину за собственные деньги опубликовал в ведущих американских СМИ статью, излагавшую как "авторские" все активные тезисы (современный термин - нарративы) советских спецслужб, ранее продвигавшиеся через левых интеллектуалов.

Победи тогда на выборах не бывший директор ЦРУ Джордж Буш, а такой позёр как Майкл Дукакис, очевидно, что Владимир Крючков, а за ним Леонид Шебаршин распорядились бы использовать охочего до славянских девушек Трампа более широко и активно. Однако, вскоре Союз столкнулся с собственными трудностями и комитету стало не до развития готового ради внимания к своей персоне часами плясать камаринского застройщицкого сына. Зато Путин за эти потерянные двенадцать лет отыгрался на Америке сполна.

Сегодня даже старший сенатор от Кентукки, где Олег Дерипаска строил крупный комбинат (младший сенатор от штата - Рэнд Пол) понимает, что от всего связанного с Путиным надо дистанцироваться как можно дальше, а вот для экс-президента этот путь уже закрыт. А соответственно выбирать между общественным мнением и неистовой любовью к вождю приходится и всему сонму консервативных политиков.

Инфляция инфляцией, но идти к избирателю в рогатых шлемах с итоговой фотографией саммита в Хельсинки и ловко вброшенным ФСБ пиццагейтом республиканские политики точно не желают. Как и хоронить свою вполне вероятную победу на осенних промежуточных выборах.

Как голосование по ленд-лизу, так и перемены в риторике и поведении республиканских лидеров указывают на то, что на этот раз Дональда могут не взять в Диснейленд. Его соцсеть Truth Social так и не взлетела, а коренной электорат постепенно переключается с историй о мексиканцах, разносящих инфляцию на истории о Карле Швабе, варящим в Давосе вирус обезьяньей оспы...

Maksym Mykhaylenko