"Покерная партия: Игроки блефуют. Ставки растут" - Сергей Боженко

"Покерная партия: Игроки блефуют. Ставки растут" - Сергей Боженко

Я не берусь прогнозировать.

Потому что я ошибся в марте 2014. Я был на 120% уверен, что Крым будет таким же прокси, как Абхазия и Приднестровье.

Когда Крым ввели в состав РФ, я был шокирован. Не понимал - как Путин мог решиться на этот шаг, ведь этот прецедент, изменения мирового порядка, автоматически приводил к эмбарго, исключению из мировых финансовых потоков и прочим карам, которые не то что РФ, а СССР раздолбали.

Поражаясь дерзости путина, я также поражался реакции цивилизованного мира. Ведь небо не упало на землю. Санкции вроде бы и были, но не били. Нефть, газ, ископаемые, сырье стали покупать ещё больше, европейские партнёры так и остались партнёрами.

Конечно, достаточно быстро картина стала проясняться. Хотя и некоторые аспекты были удивительными. Например мой товарищ, лично знающий путина в разных ситуациях, утверждал, что он достаточно системный человек, истинный бюрократ-традиционалист, не любящий резких шагов. И что он, не будучи авантюристом или романтиком, никогда бы не решился на такой шаг, если бы ему не дали некоторые гарантии. Не в прямую конечно - Вольдемар берите Крым, вам за это ничего не будет. Но все таки явный сигнал, что мол турбулентность конечно ожидается, но не смертельная. Будем стараться прикрывать и смягчать удары...

Последующие события в целом картину подтвердили, да и подтверждают, считай, ежедневно. Украина не только потеряла Крым, но была значительно скомпрометирована как надёжный транзитер газа (ведь на ее территории идёт война), лишена возможности добывать свой газ на экспорт из Юзовского месторождения.

РФ получила неограниченную возможность использовать Крым, как базу для действий на ближнем Востоке, в Сирии, Ливии, чем воспользовались сразу же. Путин получил мощнейший электоральный бустер, всколыхнув дремавшую имперскую сущность россиян.

План с Новороссией не сработал, но он точно не был главным. Главным же, как теперь уже понятно, было изменение отношения европейских элит к проектам новых конфигураций поставок энергии. И это сработало.

Если перенестись на 15 лет назад и почитать как реагировала Германия на пакт ̶М̶о̶л̶о̶т̶о̶в̶а̶-̶ ̶Р̶и̶б̶б̶е̶н̶т̶р̶о̶п̶а̶ Путина-Шрёдера и переход бывшего канцлера, вместе с дружком Путина по Штази - Матиасом Варнигом, в управление проекта Северных потоков, то можно увидеть что отношение было резко отрицательным. Это называли и апофеозом коррупции, когда первое лицо государства уходит в госбизнес другой страны и говорили что это вредит отношениям Германии со странами транзитерами, среди которых есть партнеры по НАТО. Критиковали тогда не только противники, но и даже однопартийцы Шредера.

Однако решение состоялось. Предвкушая дешевый российский газ, были приняты отказы от атомной и угольной энергетики. Что значительно повышало вероятность реализации проекта. Но все же сопротивление было значительным, судьба второго потока была под большим вопросом. И только война на территории Украины, стала тем катализатором который повернул отношение к СП2 и теперь мы видим что его запуск - чуть ли не национальная идея Германии.  

Я будучи в те годы не особо в теме, озабоченный проблемами своего бизнеса, который тогда закатывали в асфальт орлы Януковича, не обладал возможностью посмотреть на ситуацию масштабно. Для меня окружающий мир был вполне чёрно-белым: Есть плохие ребята-оккупанты, посягнувшие на миропорядок, есть цивилизованный мир, который конечно накажет за это. Пусть не сразу и не моментально, соберутся, обсудят, заработает план "Анаконда" и все решится за пару лет....

Увы. Мир хотя и не очень сложен, но явно разнообразнее такого примитивного представления.

Поэтому с тех пор я прогнозы не делаю, ни для себя, ни тем более озвучивая их кому либо.

Будет большая война - не будет, пойдут - передумают. Это точно не ко мне. Есть множество экспертов, которые могут обосновать и спрогнозировать,  успокоить, или наоборот, надеюсь правы будут оптимисты.

Что я думаю о текущей ситуации?

Это покерная партия.

Игроки блефуют. Ставки растут. Русские заполнили трубу. Давят. Хотят не только запуск, но и сразу решить вопросы с Украиной в НАТО.

Немцы им подыгрывают и наполняют банк.

Великобритания играет резко против русских и немцев. Прекрасно осознавая какую мощь получит Германия и что Вторая Мировая тоже началась с военно-технического сотрудничества Германии и СССР. Усиление Германии явно не в их планах.

У США сложный расклад, они не хотят портить отношения и с ЕС (Германия, Франция) и с Великобританией.

У Украины отличная карта. Острой фазы нет. Действий не требуется. Про «Минские» можно говорить десятилетиями. Не закапывая их труп еще очень долго, потому что это пока основа для санкций против РФ. Но и оживлять их не нужно - первый пункт, про немедленное прекращение огня 15 февраля 2015, убил их почти сразу же.

Проигрыш в борьбе за «Поток» лишает Украины основной защиты – трубы. Поэтому Украина идет ва-банк.

Однако при игре на такие ставки могут быть проблемы. Я вижу их две:

1) Психологически слабый игрок может бросить карты. Например, Зеленский может согласиться на формулу Штанмайера, на отказ от НАТО. Для Украины любое движение – проигрыш. Хорватия в такой же партии четыре раза отвергала мирный план, не сдвигаясь ни на миллиметр и выиграла.

2) Игрок со слабыми картами, понимая неминуемый проигрыш, может схватиться за нож. Чтобы в бардаке и неразберихе смешать карты и что-то ухватить из пота.  

Нельзя недооценивать опасность, но и паниковать не вижу смысла.

Надеемся на выдержку основных игроков и главное - персонажа, волею случая попавшего за этот стол.