Польша может приобрести 250 американских танков «Абрамс»

Польша может приобрести 250 американских танков «Абрамс»

США планируют продать Польше 250 новейших танков «Абрамc». Эту информацию подтвердил министр обороны США Ллойд Остин во время визита в Варшаву в пятницу.

«Это самая модернизированная версия «Абрамса», и Польша получит наиболее современные танки», — заявил Остин в пятницу во время совместной пресс-конференции со своим польским коллегой.

Остин подчеркнул, что оборонная помощь «укрепит наше взаимодействие с польскими вооруженными силами, усилит доверие к нашим совместным с союзниками по НАТО усилиям по сдерживанию».

Государственный департамент США одобрил продажу Польше танков М1 «Абрамс» и другой военной техники на сумму 6 миллиардов долларов. Соответствующая информация изложена в сообщении Агентства военного сотрудничества Министерства обороны США, которое было предоставлено Конгрессу в пятницу.

США, Германия и Великобритания заявили о передислокации своих военных с целью укрепления восточного фланга НАТО.

США планируют более чем удвоить свой военный контингент в Польше. На временной основе там будут дополнительно размещены 4 700 американских военнослужащих.

В администрации США считают новую российскую агрессию против Украины возможной уже в ближайшие дни. «Они разворачивают силы и готовятся к нападению», — заявил Остин во время совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Литвы Габриэлюсом Ландсбергисом в субботу. Остин добавил: военные «перемещаются на позиции, чтобы быть в готовности для атаки».