Польша обвинила РФ в убийстве президента Качинского

Польша обвинила РФ в убийстве президента Качинского

Польская сторона материалы, доказывающие причастность Москвы к катастрофе самолета президента Польши Леха Качиньского под Смоленском. Об этом сообщил польский министр обороны Антони Мацеревич в интервью изданию Rzeczpospolita.

В частности, он отметил, что в октябре этого года будут обнародованы доказательства того, что "целью действий российских диспетчеров и власти в Москве была катастрофа самолета с президентом Качиньским и целой делегацией на борту".

По словам Мацеревича, говорится о новых записях разговоров экипажа Ту-154М. Он добавил, что определенные доказательства скрывала предыдущая комиссия по расследованию Смоленской катастрофы, которую возглавлял экс-глава МВД Польши Ежи Миллер.

Напомним, польский самолет Ту-154 разбился 10 апреля 2010 при заходе на посадку под Смоленском. Все 96 человек, находившиеся на борту, погибли. В частности, президент Польши Качиньский с супругой, а также другие представители политической и военной элиты страны. Они направлялись в Катынь для участия в траурных мероприятиях.