Полезен ли кофе

Полезен ли кофе

Споры о плюсах и минусах употребления кофе никогда не закончатся. Именно поэтому нам следует знать основные аргументы «за» и « против» употребления кофе каждый день.

Но сначала несколько основных фактов о кофе. По данным Министерства сельского хозяйства США, в чашке сваренного дома кофе весом 240гр, приготовленной из молотых бобов, содержится около 95 мг кофеина. Чашка такого же размера от Starbucks содержит 155 мг кофеина.

Два всесторонних исследования, опубликованных в Annals of Medicine в июле 2017 года, показали, что употребление кофе продлевает жизнь. По-видимому, употребление большего количества кофе было связано с более низким риском смерти среди 700 000 человек из разных расовых, культурных и этнических групп, участвовавших в этих исследованиях.

Что касается «минусов» кофе, то это растение может вызвать привыкание. Злоупотребление кофеином может привести к передозировке. Существует также опасность того, что передозировка кофеином приведет к чрезмерной стимуляции организма и лишней нагрузке на надпочечники. Человек, привыкший к кофе, при его нехватке будет страдать, помимо прочего, от головной боли, беспокойства, раздражительности, усталости и проблем с пищеварением.

И еще три главных преимущества употребления кофе:

Кофе содержит много полезных антиоксидантов

Ряд исследований показывает, что одним из главных преимуществ кофейных зерен для здоровья являются их мощные антиоксидантные свойства. Исследования показывают, что средняя чашка кофе может содержать больше полифенольных антиоксидантов, чем какао, зеленый, черный и травяной чай. Кофе может быть еще одним хорошим источником антиоксидантов.

Кофе эффективен в борьбе со свободными радикалами

Причина в том, что кофе увеличивает количество антиоксидантов в крови. Двумя основными антиоксидантами, отвечающими за большинство положительных сторон кофе, являются хлорогеновая и кофейная кислота. Эти соединения могут помочь защитить клетки от повреждений и окислительного стресса.

Кофе защищает печень

Кофе улучшает кровообращение и стимулирует печень. Исследование, опубликованное в Archives of Internal Medicine, показало, что увеличение потребления кофе было связано с более низкими показателями прогрессирования заболевания печени у людей с гепатитом C. Интересно, что на каждую чашку кофе, выпиваемую за день, было отмечено снижение алкогольного синдрома печени у 20% участников.

К «минусам» потребления кофе относятся:

Кофе может вызвать проблемы с пищеварением

Среди худших последствий употребления этого напитка значится тошнота, рвота и диарея. Кофе вызывает слабительный эффект, вызванный выделением гастрина, гормона, стимулирующего движение в пищеварительном тракте. Кофеин также может ухудшить симптомы гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ), которая характеризуется изжогой, тошнотой и отрыжкой.

Кофе может изменить настроение и повысить беспокойство

Кофеин может влиять на работу мышц, гормонов, нейромедиаторов и передачу нервных сигналов. Эти проблемы будут проявляться у людей с такими заболеваниями, как проблемы с сердцем или диабет.

Кофе может быть высококалориен

Смешивание кофе со сливками и сахаром может добавить к нему лишних калорий, что в целом препятствует потере веса. Хороший вариант для похудения - просто наслаждаться черным кофе или использовать натуральный низкокалорийный подсластитель (например, стевию).