Полезные правила для продвижения по карьерной лестнице

Полезные правила для продвижения по карьерной лестнице

Серийный предприниматель и инвестор Дэвид Тетен утверждает, что для построения успешной карьеры нужно быть не только отличным специалистом, но и внушать доверие. Успех любого работника зависит от того, насколько он, независимо от его должности, следует базовым карьерным правилам, о которых большинство, увы, забывает.

1. Слушайте и записывайте то, что слышите

Эксперт советует всегда носить с собой блокнот или установить соответствующее приложение себе на смартфон. Клиенты, коллеги, начальники будут ставить вами задачи. Если вы будете их записывать и реально выполнять, о вас сложится мнение как человеке, которому можно доверять и к которому стоит обращаться.

Инвестор приводит пример из собственного опыта: общаясь с начинающими предпринимателями, он всегда дает им советы, и при этом обращает внимание, записывают ли они их. Если нет, значит, это не те люди, которые готовы внимательно прислушиваться к рынку. Инвестор советует всегда говорить «да» всем возможностям, где можно продемонстрировать свою ответственность, быстроту реагирования и соучастие.

2. Структурируйте свои записи

Успешные люди внимательно относятся ко всем своим записям, например, о встречах, звонках и задачах, а также заметкам после совещаний, брейнстормов или деловых встреч. Они их тщательно хранят и структурируют. По словам эксперта, быть аккуратным и скрупулезным во всем, что касается своих документов, данных, записей, контактов – очень ценная профессиональная черта.

3. Следуйте инструкциям и пользуйтесь опытом других

Прежде, чем взяться на то или иное задание, обязательно поищите инструкции (в хорошем смысле этого слова) по его выполнению. Нужно написать бизнес-план, эссе, составить резюме или отчет, подать заявку на грант, но вы не знаете, как это сделать? Не изобретайте колесо, лучше погуглите – такая информация наверняка есть в Сети. Инвестор приводит пример, когда молодые предприниматели подают заявку на получение инвестиций без всей необходимой для инвестора – хотя узнать, как правильно составить заявку, занимает не больше 5 минут поиска в Google. И таких неполных заявок – большинство.

Также стоит учитывать, что многие задачи, которые вы пытаетесь решить в своей работе, скорее всего, уже решались кем-то еще. Не пренебрегайте опытом других, например, опытом коллег, задавая вопросы, или поищите решение своей задачи на специализированных форумах, авторитетных сообществах. При этом обязательно ссылайтесь на первоисточник, например, если приводите в качестве аргумента какие-то данные.
Благодаря такому вы не только сэкономите кучу своего времени, но и продемонстрируете ответственный и правильный подход в работе. Это очень ценится многими руководителями – когда сотрудник самостоятельно изучает суть вопроса и только потом задает вопросы и принимается за дело.

4. Дважды все проверяйте

Всегда все проверяйте, прежде чем поставить точку в выполнении того или иного задания. Проверяйте данные, факты, тексты, даже если речь идет об обыкновенном посте в Facebook или Twitter. Если задание выполняется в условиях жестких дедлайнов – вероятность пропустить «слона», то есть большую ошибку, очень велика. Поэтому повторимся: всегда все проверяйте дважды или даже трижды. Как говорит эксперт, далеко не всегда продвигают самых умных сотрудников. Скорее, повышение получают люди, которые внимательны, замечают неизбежные ошибки и исправляют их.

5. Напоминайте

Если вы просите кого-то что-либо для вас сделать, всегда ставьте себе напоминатели и напоминайте людям об этом, чтобы точно быть уверенным в том, что они выполнят то, что обещали. Ну, или, по крайней мере, не забудут о вашей просьбе. Если вы хотите всегда добиваться своего, не бойтесь показаться чересчур настойчивым или навязчивым – если вы корректно напомните человеку о его задаче или обещании, не воспримет это в штыки. Более того, некоторые будут только благодарны вам за напоминание, так как список дел у каждого из нас очень большой.

6. Будьте вежливыми

В самом начале вашей карьеры ваш карьерный успех в большей степени зависит от ваших знаний, профессиональных умений и навыков. Но в дальнейшем большую роль будет играть ваше умение успешно взаимодействовать с другими людьми, как в пределах вашей компании, так вне ее. Поэтому будьте вежливы, любезны, ведите себя достойно в любых ситуациях и выполняйте свои обещания. Вы никогда не знаете, где и в каком статусе вы встретитесь с тем или иным человеком в следующий раз.

Источник: Hyser