Полезные привычки для здоровья поясницы

Полезные привычки для здоровья поясницы

Врачи утверждают: Поясница не любит застоя и отсутствия двигательной активности. Однако для нее полезны далеко не все движения. Какой же выход?

• Если вы часто носите на одном плече тяжелую сумку, то рано или поздно у вас начнут болеть не только шея и плечи, но и поясница. Такое неравномерное распределение груза приводит к искривлению позвоночника, износу межпозвоночных дисков, болезненному спазму мышц.

! Выхода здесь три:

  1. уменьшить вес сумки,
  2. регулярно чередовать плечи,
  3. переложить все свои вещи в рюкзак.

• Опасны для поясницы чрезмерные одномоментные нагрузки, которые приводят к смещению позвонков, спазмам мышц или даже травмам. К ним относятся наклоны вперед с прямой спиной из положения стоя и сидя и подъем любых тяжестей при наклоне вперед на выпрямленных ногах. Вредны резкие повороты поясницы.

! Что делать? Избегать резких движений, тяжести поднимать, присев и согнув руки, чтобы основная нагрузка приходилась на них.

• Чрезмерное увлечение растяжками и упражнениями на гибкость не менее опасны. При постоянном растяжении мышц формируется избыточная подвижность позвонков, разбалтываются связки и мышцы.

! Всегда сочетайте движения, направленные на развитие гибкости, с теми, что укрепляют мышечный каркас.

• Поясница начинает страдать, если позвоночник выполняет повторяющиеся однообразные движения. Например, работа внаклонку при прополке грядок, окучивании и сборе урожая без перерыва на протяжении нескольких часов.

! Нужно чередовать монотонную работу с другими видами деятельности, давать отдых спине.