Полезные свойства белокочанной капусты

Полезные свойства белокочанной капусты

Всем известна белокочанная капуста, содержит в себе почти полный набор, состоящий из полезных и необходимых витаминов для функционирования нормальной жизнедеятельности человека, его организма в целом. Без употребления в меню капусты обеднеет и копилка вкусных рецептов, да и здоровье человека может пошатнуться. Кроме того, капуста является главным ингредиентом множества лекарственных средств, особенно хорошо ее использовать в осенний период, да и в холода – в зимнюю пору. Урожай белокачанной капусты каждую осень довольно таки хорош.

Польза капусты

ПРИ АНГИНЕ:

- посолить воду, отварить в ней 300 грамм листьев свежей капусты до размягчения, процедить, листья достать и отложить в сторонку – до охлаждения их в 35 градусов;

- взять один стакан отвара с капусты, добавить в него три ложечки (чайных) меда (желательно натурального), хорошо размешать и принимать по половинке стакана четыре раза на протяжении дня перед едой – боль в горле должна исчезнуть.

ПРИ ГРИППЕ:

- половинку стакана капустного отвара смешать с половинкой стакана шиповника, после чего добавить одну ложку (столовую) меда.

Полученный отвар принимать по одной третьей стакана трижды на протяжении дня после употребления пищи для профилактических действий во время эпидемий гриппа. Не помешает принимать такой отвар каждому человеку осенью и весной – здоровья не подведет.

ПРИ БРОНХИТЕ:

- в домашних условиях приготовить капустный сок – он должен быть свежим, добавить к нему сахар-песок из расчета две чайные ложки на один стакан сока.

Принимать полученную смесь дважды на протяжении дня по одному стакану. Такое лечение поможет легкому отхаркиванию при бронхите.

ПРИ НАСМОРКЕ:

- приготовить в домашних условиях капустный сок (он должен быть свежевыжатым), закапывать его в каждую ноздрю по две капли дважды – трижды на протяжении дня.

ПРИ ВЫПАДЕНИИ ВОЛОС:

- от выпадения волос необходимо приготовить смесь со свежих соков – капусты, шпината и лимона в соотношении 1:1:1.

Такой смесью рекомендуется ополаскивать свои волосы. Выпадение волос прекратиться.

Такие простые применения капусты, ее сока и листьев подарят каждому человеку красоту, здоровье и прекрасное настроение, кроме того, все блюда с капустой очень вкусны и полезны – стоит только умело воспользоваться ею.

Источник: telegraf.com.ua