Полезные свойства черешни

Полезные свойства черешни

Черешня всем нам знакома из детства, эта ягода очень сладкая, поэтому её так любят дети. Единственный минус — косточки, из-за них маленьким детям черешню нужно предварительно очищать. Эксперты утверждают, что черешня обладает большим количеством витаминов и полезных веществ, которые благотворно сказываются на работе внутренних органов и систем организма.

Если вы хотите получить максимум пользы от черешни, то лучше выбирать сорта, где плод имеет более тёмный цвет. Считается, что в тёмных сортах черешни скапливается большая концентрация калия, железа, магния, кальция и фосфора. Вся черешня, без исключения, обладает слабым слабительным эффектом, так что тем, кто хочет похудеть или просто почистить кишечник от шлаков, стоит подналечь на черешню.

Знали ли вы, что черешня является природным обезболивающим? Оказывается, она способна уменьшить проявление болевых симптомов при подагре, ревматизме и других заболеваний. Также, она помогает избавиться от проявлений простуды, снижает температуру и улучшает общее состояние организма.

Эксперты советуют употреблять черешню свежей, так как в приготовленных блюдах или варенье черешня поддаётся термической обработке и соответственно утрачивает свои полезные вещества. Особенно полезна черешня детям, у которых только начинают формироваться зубы, нервная система организма и интеллектуальные способности. Черешня содержит энзимы, витамины группы В и каротин, поэтому очень важно начать её кушать в раннем возрасте, ведь все эти полезные свойства благотворно скажутся на развитии ребёнка в будущем.

Черешню часто используют в косметологии и дерматологии, она подпитывает, увлажняет и восстанавливает кожу. Эта ягода способна помочь человеку избавиться от серьёзных кожных заболеваний, естественно, под наблюдением доктора.

Кстати, есть и люди, которым черешню категорически есть запрещено. Так как в ней есть кислоты, людям с гастритом желудка, язвами желудка или двенадцатиперстной кишки, с повышенной кислотностью не рекомендуют кушать черешню. Человеку с сахарным диабетом не безопасно употреблять черешню, так как в ней содержится большое количество сахарозы и фруктозы. Также, вы должны знать, что черешня не усваивается сразу после еды, у организма на это нет сил, поэтому кушайте ягоды через 1-2 часа после еды.

Иточник: allwomen.net.ua