Полиция предотвратила теракт в центре Хельсинки

Полиция предотвратила теракт в центре Хельсинки

Правоохранительные органы Финляндии расследуют дело о подготовке теракта, который мог быть совершён на минувших выходных в церкви в скале.

Как сообщает Центральная криминальная полиция Финляндии, власти получили информацию, на основании которой можно подозревать, что в Хельсинки готовился теракт. Целью предполагаемой атаки должна была стать церковь в скале (Temppeliaukion kirkko) – известная среди туристов достопримечательность города.

В воскресенье, 18 июня, в центре финской столицы была проведена спецоперация по поимке подозреваемого, движение около церкви было ограничено. Власти не комментировали происходящее. Лишь вечером от полиции поступило краткое сообщение, что подозреваемый так и не был задержан. Перед церковью 19 июня были в спешном порядке установлены бетонные блоки, препятствующие проезду автомобилей, пишет Yle.
Согласно сообщению полиции, в данный момент делается всё возможное для выяснения всех подробностей готовившейся атаки. Стражи правопорядка заверили, что постоянно анализируют ситуацию и обеспечивают безопасность граждан. В данный момент “далее предпринимать действия, подобные операции, проведенной в воскресенье, нет необходимости”.

Напомним, на прошлой неделе Полиция безопасности Финляндии подняла уровень угрозы теракта с низкого до повышенного (второй по четырёхзначной шкале).