"ПОНЕДЕЛЬНИК. УТРО" - Олег Шарп

"ПОНЕДЕЛЬНИК. УТРО" - Олег Шарп

Вспомнил виденную однажды надпись на заборе метровыми буквами: ВЛАСТЬ - НИКОМУ!

➡️ Как это символично для Украины!) После того, как колесо истории поставило точку на величественном проекте "Киевская Русь", дальнейшее формирование национальной идентичности украинцев во многом опиралось на такие понятия, как воля и собственность. В отличие от набиравшего силу северного соседа, где на первом месте стояло поклонение тирану (Московией со времён Ивана Калиты управляли преимущественно тираны), а собственность заменяли мазохистское удовольствие от служения "Отечеству" (а фактически - тирану), ордена и водка.

➡️ В Украине - наоборот: со времён казацких вольниц и постоянного нахождения в тисках между восточной и западной империями, народ не любит власть. Любую. Он не доверяют ей в силу генно-исторической памяти. Пословица «Где два украинца – там три гетьмана» символизирует эгоцентризм с его вредоносной для общественного согласия жаждой власти. Если бы не эта черта, мы бы в этом году праздновали 103-летие украинского государства.

➡️ И если наши ультраправые имеют хоть какую-то идею (хотя в последнее время они всё чаще подыгрывают Кремлю), а рыги свернули шею, оглядываясь на своих московских хозяев, то скажите, чем отличаются друг от друга и какую отличную от других мысль несут Зеленский, Тимошенко, Гриценко, Ляшко, Садовой, Разумков? Я уже не говорю о легионе "антикоррупционеров", как грибная колония размножающемся на западных грантах, и уже ставшем богаче всех коррупционеров вместе взятых.

➡️ Согласен, с одной стороны, острая борьба помогает развитию демократии, политического плюрализма, свободных СМИ и предотвращает политические преследования. Но у нас пока ещё не благополучная Швейцария, а страна, находящаяся в состоянии войны со второй армией мира, и как никогда нужна объединительная идея и согласованность действий.

➡️ Что я предлагаю? От меня ничего не зависит в то время, когда вся страна через очередные грабли проходит естественный отбор: при всем плюрализме в Украине у нас в последние годы опять исчезла критическая масса граждан, готовых ЛИЧНО менять страну - самоорганизуясь, перенимая европейский опыт и всё меньше оглядываясь на власть. От которой нужно требовать всего пять вещей: чёткий проевропейский курс, прозрачные правила ведения бизнеса, справедливая судебная система, некоррумпированные чиновники и армия, способная сдержать ЛЮБУЮ агрессию.

➡️ Именно об этом должен заботиться нацлидер, но таковым я не могу назвать нынешнего президента. Хотя как гражданин, а не "порохобот", вынужден констатировать: нового молодого, умного и проевропейского лидера, готового взять эстафетную палочку у ПАПа, я пока не вижу. Видите вы? Назовите фамилию.

➡️ Существует ещё один парадокс: много наших людей в действительности не хотят свободы потому, что она предполагает ответственность, а ответственность большинство страшит - это ещё старикашка Фрейд поведал. Проще поверить, что останется худо-бедно никакой Зе или завтра придёт условный тимошенко-ляшко-смешко-зеркаль-разумков, отберёт деньги у богатых, раздаст бедным, враз закончит войну (сдастся), повесит всех коррупционеров, и мы заживём. И так семь раз на те же грабли, перед тем же разбитым корытом и с оперативной памятью вяленого сельдерея.

➡️ Раз уж пост о надписях на заборе, то на своём личном я бы написал: двупартийная система для Украины (которая положит конец этой обидной пословице), НАТО (даже не ЕС) и Северный Ледовитый океан на востоке страны. И побольше таких неравнодушных единомышленников, как вы, друзья.

➡️ В заключение бородатый перл от того, для кого "главное-не-Порох":

- Порошенко же опять начнёт воровать у нас днем и ночью!

- С чего ты это взял?

- А ты на его месте не воровал бы?

- Нет!

- Ну и дурак!