Порошенко и Яценюк назвали разные сроки повышения соцвыплат

Порошенко и Яценюк назвали разные сроки повышения соцвыплат

Яценюк надеется, что соцвыплаты повысят в сентябре-октябре текущего года, а Порошенко говорит - с января 2016 года, передают "Спектр новости" со ссылкой на korrespondent.net.

Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что социальные выплаты для населения будут повышены с 1 января 2016 года.

"Подчеркиваю, что с 1 января мы также будем осуществлять решительные шаги по повышению социальной защиты людей", - сказал Порошенко в интервью телеканалам в воскресенье вечером.

Также, по словам президента, будут повышаться выплаты военнослужащим.

"Я подчеркиваю, что мы существенно увеличим уровень денежных выплат. Это позволит решить еще один вопрос - контрактной армии. Ведь тот, кто захочет перейти на контракт, он получит такую возможность, и уровень денежного обеспечения создаст для этого достойную мотивацию", - сказал Порошенко.

В то же время премьер Арсений Яценюк заявил, что надеется на принятие в четверг, 17 сентября, Радой пакета правительственных законопроектов, которые позволят произвести повышение пенсий и зарплат сотрудников бюджетной сферы уже в сентябре-октябре текущего года.

"Если парламент проголосует в четверг - а он обязан проголосовать в четверг - то мы или отдельной ведомостью доплатим до конца текущего месяца дополнительные суммы для каждого пенсионера, или при выплате пенсий уже в октябре месяце осуществим еще дополнительную оплату как за сентябрь, так и за октябрь", - заявил он в эфире телепередачи "10 минут с премьер-министром" в воскресенье вечером.

Он подчеркнул, что средства для этого уже накоплены на счетах Государственного казначейства.