Порошенко подписал закон о «партийной диктатуре»

Порошенко подписал закон о «партийной диктатуре»

Президент Петр Порошенко подписал законопроект, который позволит партийным лидером исключать кандидатов в депутаты из избирательных списков уже после выборов. Об этом свидетельствует информация на странице документа на сайте ВРУ, передает Соцпортал.

Этот документ был представлен лидерами всех фракций коалиции, а также Олегом Ляшко. При принятии законопроекта спикер Гройсман ставил этот вопрос на рассмотрение в том или ином виде несколько десятков раз в течение нескольких месяцев. Однако найти достаточное количество голосов до сих пор никак не удавалось.

Основной причиной, почему власть настаивает на этом законе, является желание исключить из избирательного списка БПП Андрея Богдана. Он - адвокат Геннадия Корбана. Об этом рассказывал депутат от БПП Сергей Лещенко. Богдан является очередным кандидатом на попадание в парламент. Если фракцию БПП покинет кто-то из депутатов, например, для перехода в правительство. Действие законопроекта распространяется на избирательные списки партий, участвовавших в избирательном процессе на внеочередных парламентских выборах в 2014 году.