"Пошел один год и тринадцать дней войны" - Альфред Кох

"Пошел один год и тринадцать дней войны" - Альфред Кох

На фронте никаких существенных изменений за сутки не произошло. Но Россияне выпустили 81 ракету и 8 беспилотников по городам Украины. В результате попадания ракет в жилые дома погибли люди: пять человек во Львове и один - в Днепропетровской области.

Разрушено несколько объектов энергетической инфраструктуры. Российские телеграмм-каналы пишут про уничтожение нескольких, стоящих на вооружении украинской армии, западных систем ПВО. Но так это или нет - установить невозможно.

Эффективность работы ПВО была в этот раз очень низкой: всего 42%. Официальные представители украинской ПВО объясняют это тем, что в этот раз россияне использовали много гиперзвуковых ракет “Кинжал” и печально известных баллистических ракет Х-22. Но это верно лишь отчасти: всего этих ракет было 12 и, следовательно, без их учета украинская ПВО не смогла сбить 35 (больше половины) ракет такого типа, который она обычно сбивает.

Если сюда добавить, что из 8 “Шахедов” было сбито только 4 (обычно их сбивают все), то налицо какой-то системный кризис украинской ПВО, который не объяснить одним только отсутствием систем Patriot (которые все никак не доедут до Украины).

Я вынужден с прискорбием сообщить также, что на фоне тяжелейшей войны, чудовищных преступлений российской власти и посланных ею в Украину солдат, в некоторой части российской оппозиции сегодня никакой войны нет, а есть внутривидовая разборка между ФБК и Венедиктовым.

Пока промежуточный итог таков, что нынешний глава ФБК - Леонид Волков, решил “взять паузу в своей общественной деятельности” в качестве его руководителя. Что это означает практически - непонятно. Если отставку, то де-факто это приведет к маргинализации ФБК и через некоторое время к его исчезновению как заметной политической силы.

ФБК встанет в ряд обычных расследовательских команд, которых немало образовалось за последнее время (“Проект”, Bellingcat и пр.) и потеряет то, что до сих пор отличало его от них - очевидную претензию на лидерство в российской оппозиции и замах на политическую партию. Возможно это не такой плохой результат для многих сотрудников ФБК, которые видели свою роль именно и только в расследованиях коррупционных кейсов.

Но это полностью девальвирует то содержание, которые вкладывал Алексей Навальный в свое возвращение. Ведь оно лишь тогда имеет смысл, когда он, сидя в тюрьме, остается лидером дееспособного политического движения, которое, помимо прочего, не дает публике забыть о Навальном.

Со смертью ФБК как протопартии Навальный неизбежно становится в ряд десятков политических узников Путина и в этом смысле сильно проигрывает, например, тому же Яшину, у которого заметно выше поддержка как в эмигрантской среде, так и в Украине, которая теперь тоже является фактором российской оппозиционной жизни (достаточно вспомнить Пономарева).

Вообще, любое массовое политическое движение или партия, это всегда сочетание людей, которые эту партию поддерживают (электорат), аппарата партии и ее лидера. Уничтожение этих трех компонентов неизбежно ведет партию к краху.

Леонид Волков сначала разрушил электоральную основу, допустив слив базы данных сторонников Навального в ФСБ. Драматические последствия этого слива были бы не такими разрушительными, если бы Волков не придумал ничего лучше, чем собирать персональные данные каждого сторонника, включая номера паспортов, адреса и телефоны. Это было абсолютно избыточным действием (если, правда, не предположить, что эта база изначально и создавалась для такого ее слива).

Второй ошибкой было возвращение Навального в Россию. Широко известно, что одним из главных энтузиастов этой идеи был Леонид Волков, который до последнего настаивал, что Алексею ничего не угрожает. А уже после ареста утверждал (из-за границы), что российские власть, арестовав Навального, попала в капкан, который он для нее поставил, и теперь массовые народные выступления сметут ее.

И наконец, теперь он уничтожил и третью компоненту: партийный аппарат. Своей абсолютно немотивированный и ненужной атакой на Венедиктова, он спровоцировал того на ответный вброс “компромата”.

Впрочем, сам этот “компромат” таковым не являлся. Что с того, что Волков считает санкции против Фридмана несправедливыми? Так считает не только он. Так считаю и я, и Леонид Парфенов, и Илья Яшин, и Леонид Гоман и Вера Кричевская и многие другие, кто подписал письма в поддержку Фридмана.

Но абсолютно позорной была реакция Волкова на этот вброс. Он, то кидался утверждать, что он ничего не подписывал, то признавал, что подписывал, но не в этом смысле, то называл подписание ошибкой и просил прощения. То оказывается, что он осенью подписывал еще одно такое письмо от имени ФБК и т.д.

Пусть его коллеги решают, что это было: череда неверный решений или сознательная стратегия. Но, так или иначе, Волков последовательно уничтожил все три компоненты политического движения. И теперь его практически уже нет.

Есть лишь радующиеся жизни, красиво одетые женщины и девушки, празднующие победу на престижном кинофестивале. И все это было бы очень весело и здорово, если бы не то обстоятельство, что это была не музыкальная комедия из жизни эксцентричных аристократов, а документальный фильм про то, как их близкого человека (мужа, отца и соратника) хотели убить. А самого этого человека в этот момент пытали в российской тюрьме.

Впрочем, никакого другого результата и быть не могло. Потому, что построение политической партии как секты в современном мире обречено на провал. И чего удивляться, что именно он и случился.

Но вернемся к Украине. 7 - 8 марта в Стокгольме прошла неформальная встреча министров обороны ЕС. В ней участвовал Алексей Резников. Судя по отзывам, практически вся встреча была посвящена решению проблемы снабжения ВСУ боеприпасами.

Резников остался доволен принятыми решениями и прокомментировал встречу так: “Целенаправленно. Своевременно. Прозрачно”. А хозяин саммита, министр обороны Швеции Йонсон сообщил: "Хороший день для увеличения военной поддержки Украины. Предприняты шаги по обеспечению артиллерийскими боеприпасами и увеличению производства.”

И раз так утверждают министры обороны, то и мы присоединимся к их оптимизму. Ведь если проблема боеприпасов будет решена, то у ВСУ есть все шансы на успех весеннего контрнаступления.

А иначе и быть не может, ведь наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.

Слава Украине!