"Пошла первая реакция на общение Владимира Зеленского с западными журналистами" - Валерий Калниш

"Пошла первая реакция на общение Владимира Зеленского с западными журналистами" - Валерий Калниш

То, что я пока увидел, мягко говоря не идет в зачет президенту Украины. Приведу две.

The New York Times все сказал в своем заголовке постоянно обновляемого текста на своей первой полосе: “Россия готова вторгнуться в Украину, заявляют США, но Киев преуменьшает значение разговоров о войне”.

Начинается текст с сообщения с пресс-конференции министр обороны Ллойд Дж. Остина III, заявившего, что собранные на границе с Украиной войска «намного превосходят то, что мы обычно видим на учениях» и генерала Марка А. Милли, председателя Объединенного комитета начальников штабов, сравнившего ситуацию с временами Холодной войны. При этом оба сделали акцент на том, что сил, сконцентрированных на границе достаточно для вторжения не только на ранее оккупированные территории, но во ВСЮ Украину: Those troops, Pentagon officials said, have the ability to move throughout Ukraine, far beyond an incursion into only the border regions.

Следует отметить, что пресс-конференция Владимира Зеленского состоялась ПОСЛЕ того, как выступили министр и глава комитета штабов.

Свою оценку дало издание Politico

Там материал начинается с указания на то, что если ранее, в ноябре, Зеленский заявлял, что “сегодня есть угроза, что завтра будет война. Мы полностью готовы к эскалации”, то теперь он ставит перед собой задачу “излучать спокойствие”. Про спокойствие – согласен. Про “сегодня есть” – нет. Дело в том, что эти слова вырваны из контекста. В ноябре Зеленский дословно сказал: «Мы в состоянии войны уже восемь лет. И вероятность широкомасштабной или продолжения мощной эскалации со стороны России или боевиков, поддерживаемых Российской Федерацией, может быть каждый день. Но считаю, что сегодня идет запугивание с некоторых площадок и СМИ, что завтра будет война». Согласитесь, контекст все же разный.

Ценность материала Politico в трактовке смены отношения Зеленского к Байдену. И дело, уверено издание, не только в четверговом звонке. Вот две цитаты.

1️⃣ “Более того, по словам источника, Зеленский опасается, что США намеренно раздувают угрозу со стороны президента России Владимира Путина, чтобы у них было политическое пространство для заключения сделки с Кремлем, например, о предоставлении Москве большего контроля над Донбассом. Администрация Байдена давно отрицает подобные планы”.

2️⃣ “Выходки бывшего комика начали действовать на нервы администрации Байдена. «Согласно трем источникам в администрации и на Капитолийском холме, с которыми я разговаривал за последние пару месяцев, украинский президент то раздражает, то приводит в бешенство, то ведет себя совершенно контрпродуктивно», — рассказала на этой неделе Юлия Иоффе из Puck . Это мнение NatSec Daily неоднократно слышала в наших разговорах с ключевыми игроками, и вчерашний звонок Байдена-Зеленского не помог”