После обезьяны на Землю пришел "человек звезды"

После обезьяны на Землю пришел "человек звезды"

В одной из пещер в ЮАР ученые обнаружили останки представителей неизвестного человеческого вида. Об этом рассказал глава экспедиции - профессор Витуотерсрандского университета в Йоханнесбурге (ЮАР) Ли Бергер.

Новый вид получил наименование Homo naledi - от слова "звезда" на местном языке сото. Внешне он похож на представителей рода Homo sapiens и отличается лишь недостаточным развитием мозга.

"Это невероятно удивительно видеть примитивного представителя человеческого рода, который обладает таким маленьким мозгом", - отметил Бергер.

По его мнению, данные существа являются близкими родственниками человека умелого и человека рудольфийского. Ноги "человека-звезды" были приспособлены к прямохождению, а кисти рук по строению почти такие же, как у современных людей. Кроме того, небольшая черепная коробка и устройство тазовых костей схожи с австралопитеками, а не людьми.

Всего было найдено 1550 фрагментов скелета, принадлежащих 15 индивидумам (это исключительно большое количество материала на одну работу по сравнению с обычной практикой в антропологии). Раскопки продолжались с 2013-го по 2014 г., а в течение последнего года команда анализировала анатомические особенности погребенных.

Два года назад Бергер и его коллеги проводили раскопки в одном из концов пещеры "Восходящая звезда", расположенной на территории знаменитой "колыбели человечества" в окрестностях Йоханнесбурга.

Здесь ученые нашли огромную яму, на дне которой покоилось огромное количество останков древних людей. Антропологи не могли подобраться к находке из-за почти отвесных склонов ямы и крайне небольшой ширины лаза - всего 20 сантиметров.

По этой причине Бергер обратился за помощью к широкой публике в Глобальной сети. Через неделю у него появилось сразу несколько добровольных помощников-спелеологов и коллег-палеонтологов, которые помогли ученым извлечь кости из пещеры.

Скелеты, считают антропологи, принадлежали созданиям, которые были "мостиком" между человеком современного типа и обезьянами, пишет "Российская газета". У них крошечный головной мозг, примерно как у гориллы, примитивно и строение тазовых и плечевых костей. Тем не менее, ученые относят находку к роду людей.

Аргументами, подтверждающими это предпположение, являются форма черепа, небольшой размер зубов, относительно длинные ноги и строение ступней. Все это указывает, что эти древние приматы все-таки являются родственниками человека.

Для получения окончательных результатов исследования, а также чтобы установить значимости находки, ученым еще предстоит выяснить точную ее датировку, а также прочитать ДНК, которая, возможно, сохранилась в костной ткани.