После Победы нас ждёт "Большая чистка" - Борислав Береза

После Победы нас ждёт "Большая чистка" - Борислав Береза

Соснователь и владелец инвесткомпании Concorde Capital Игорь Мазепа дал большое интервью. Если захотите, то найдёте его в инете. Я взял оттуда три цитаты, с которыми полностью согласен. Предлагаю и вам ознакомиться с ними. Может это поможет вам понять, что вопросы, которые я поднимаю, видны не мне одному.

1. Две трети страны не работает, около 5 млн человек выехали за границу. На 3–4 месяц войны мы получим огромное количество безработных, вынужденных жить на скромные пособия, которые будет выплачивать государство. Есть риск того, что мы вернемся в 1996 год, к зарплатам в $150 в эквиваленте, и это будет считаться нормой.

2. До войны мой медсервис «Добробут» географически был представлен только в Киеве и Киевской области. Посещаемость сейчас упала катастрофически. Основная наша целевая аудитория – молодые женщины фертильного возраста с детьми – выехала за границу или в западные области. И большой вопрос, какая часть из них вернется в страну.

Если ситуация не улучшится до 1 сентября и дети пойдут в школы в Европе, думаю, что до 50% уехавших не вернутся. Это негативно отразитсятся на потребительских рынках, рынке труда, а в долгострочной перспективе – на демографии всей страны.

Кстати, за счет наших переселенцев Европа неплохо поправит свою демографическую ситуацию. Это только на первый взгляд кажется, что для них наши переселенцы — это тяжелая ноша. На самом деле — это приток свежей крови и между европейскими странами уже есть конкуренция за наших людей.

3. Рецепт нового экономического курса от Игоря Мазепы - это отсутствие коррупции и продолжение экономических реформ. Надеюсь, что война окончательно избавит украинского чиновника от вируса коррупции. Пережитый нами шок, эмоции и боль должны мощно трансформировать общественное сознание. Коррупция и совковое мировоззрение должны окончательно исчезнуть как явление.

Поддержка западных стран и потенциальные многомиллиардные инвестиции не должны остановить начатые реформы. Антикоррупционная инфраструктура, местное самоуправление, независимые набсоветы госкомпаний… все это должно обязательно вернуться. Не должно быть иллюзий, что весь мир нам теперь что-то должен. Без внутренних перемен никто не даст нам сотни миллиардов на восстановление и Украину ждут темные времена – десятилетия бедности и пустоты.

Ознакомились? А теперь вспомните, как уничтожались последние годы независимые Набсоветы и реформа корпоративного управления. Там находилось место, в основном, для таких, как Лещенко. Вспомните, как системно атаковались и рейдерились антикоррупционные органы и саботировался конкурс на Главу САП, о чем даже говорил президент США Джо Байден. Вспомните коррупцию во власти, лоббизм игорного бизнеса Гетманцевым и Арахамией, схемы и скандалы, а так же пойманых "слуг народа" на коррупции и попытки власти замять эти ситуации. Всё это говорит лишь об одном - мы сегодня сражаемся с "русским миром" за будущее, а не за то, чтоб победили старые схемы и нравы. Так что после Победы нас ждёт "Большая чистка". Даже если это кому-то не будет нравиться. Украина должна победить, очиститься и возродиться, как новое европейское, демократическое. цивилизованное государство! А иначе, ради чего все эти жертвы?