После провала дипломатии США могут начать бомбить Асада

После провала дипломатии США могут начать бомбить Асада

Власти США рассматривают альтернативные варианты влияния на поддерживаемый Кремлем режим сирийского диктатора Башара Асада, причем многие из них включают силовые решения. Об этом со ссылкой на источники в Вашингтоне сообщает агентство Reuters.

Провал дипломатических усилий по деэскалации боевых действий в Сирии поставил администрацию Барака Обамы перед выбором, какие другие методы можно применить в этой ближневосточной стране. Большинство альтернатив дипломатии включают использование силы и рассматривались ранее, однако до сих пор откладывались в долгий ящик, говорят неназванные источники в Вашингтоне.

По данным анонимных чиновников, союзники США в Персидском заливе могут начать поставлять более современное оружие сирийским повстанцам, и этот вариант более вероятен, что другой - бомбардировки авиабаз войск Асада.

Последнее "менее вероятно", так как может привести к многочисленным жертвам среди российского контингента, говорят чиновники.

Пока советники и чиновники Пентагона конкретных рекомендаций по ситуации президенту США Бараку Обаме не давали, отмечает источник.

Напряженная ситуация в сирийской провинции Алеппо вновь стала темой для широкого обсуждения после того, как 19 сентября 2016 года в районе одноименного города были нанесены авиаудары по гумконвою ООН и Красного полумесяца. Более 20 человек погибли. США обвиняли в произошедшем Россию. Кремль открещивается от обвинений.