"Последнее время часто думаю о том, какие же они были молодцы" - Дмитрий Травин

"Последнее время часто думаю о том, какие же они были молодцы" - Дмитрий Травин

Насколько адекватные люди! Могли ведь, как стало ясно теперь, устроить кровавую баню на руинах Союза, а вместо этого мягко (насколько вообще это возможно было после 70 советских лет) демонтировали империю.

Вчера не стало Станислава Шушкевича. О том, как и почему возникли Беловежские соглашения, он рассказал мне, когда мы встретились на одной из научных конференций в Вильнюсе. 20 октября 1991 г. в Ново-Огарево Горбачев в очередной раз попытался склеить «растрескавшийся сосуд» с помощью проекта союзного договора. Шушкевич выступил очень жестко, отметив, что под видом конфедерации Кремль вновь протаскивает старый Союз. Затем не менее жестко выступил Борис Ельцин. Президент СССР послушал, после чего резко встал и вышел.

Это был серьезный конфликт. Хитрый лис Ислам Каримов не на шутку огорчился. Восток – дело тонкое. А тут ссора, резкие движения… Мирите нас с Горбачевым. И тогда Ельцин с Шушкевичем пошли мирить. В тот момент определился ход ближайших действий республиканских лидеров. Шушкевич знал, что при общем распаде всех хозяйственных связей Беларусь стоит на грани топливной катастрофы. Впереди зима, а союзный центр ничего уже не определяет. Горбачев еще может предлагать решение общих вопросов, но в вопросах частных – тех, от которых зависит жизнь людей – он больше не игрок.

В общем, здесь было не до «лирики», с помощью которой сегодня объясняют, порой, важность сохранения Союза. От властей, желающих контролировать ситуацию, требовалась жесткость. В Беларуси тогда все только и твердили Шушкевичу: иди, мол, к Ельцину, тащи его к нам, будем здесь договариваться. И вот когда два лидера остались, наконец, наедине, Станислав Станиславович приступил к переговорам: для нас, Борис Николаевич, была бы большая честь встретиться с Вами в Беловежской пуще. А уж какая там охота! Ельцин согласился. Позднее, позвонил и сказал: еще Кравчук на встречу просится. Решили отложить дело до декабря, чтоб тот успел пройти через президентские выборы.

Никаких эпохальных решений вроде бы не намечалось. Но решать пришлось, поскольку выяснилось, что сохранение иллюзии Союза мешает договариваться тем лидерам, которые уже обладают реальной властью. Проще говоря, чтоб Беларусь зимой не замерзла, требовалось вместо бесполезных слезниц, отправляемых в союзный центр, заключать конкретные договора напрямую.