"Последние изменения обстановки... и некоторые подробности в зоне "главного удара" противника" - Костянтин Машовець

"Последние изменения обстановки...  и некоторые подробности в зоне "главного удара" противника" - Костянтин Машовець

1. Противник начал наращивать усилия в полосе наступления Попаснянской группировки. Фиксируется переброска до 3-х БТГр в район Первомайска. Как минимум две БТГр из них - из состава российских вдв (скорее всего - БТГр от 51-го и 137-го вдп 106-й вдд). Всего - до 130 единиц бронетехники, включая до 44 - БМД-2, 3., порядка 50 - БМП-1, 2., до 12 - БТР-МДМ "Ракушка", 5 единиц - ЗРК "Стрела -10МН и до 5-и единиц ББМ "Тигр". Самым вероятным направлением ввода в бой этой группировки, скорее всего, будет дирекция на Комышуваху и Золотое. Командовать наступлением Попаснянской группировкой прибыл лично бывший суворовец и начальник Академии им. Фрунзе, нынешний заместитель командующего ЮВО генерал-лейтентант А.Авдеев. Учитывая тот факт, что противник продолжает пытаться наступать в этой зоне одновременно, и на север и в направлении Бахмута, я очень сильно сомневаюсь, что эти 3 БТГр и очередной расеянский "дженераль" с лицом одухотворённого дебила, каким-то кардинальным образом будут способны изменить ситуацию.

2. Командование войск противника так же пытается предпринимать активные меры по противодействию возможному контр-наступлению Сил обороныт Украины на правом фланге своей Изюмской группировки и в направлении своей тыловой инфраструктуры. Фиксируется развёртывание в районе пос. Шевченково (Харьковская обл.) передового пункта управления (ППУ) 37-й омсбр с целью централизации управления войсками и повышения эффективности ведения боевых действий на этом направлении. Кроме того, противник по дороге Р-78 от Подвысокого вчера перебрасывал в западном направлении в район Весёлое - Савинцы танковую БТГр (до 36 единиц танков). Явно с целью усиления своих войск, оперирующих по линии Балаклея - Савинцы - Весёлое. И причина этой, практически демонстративной переброски тоже ясна, но о ней - дальше...

3. Наступление так называемой "северной" группировки войск противника в направлении Северск - Верхнекаменка через реку Северский Донец пока замедлилось. Командование войск противника на этом направлении продолжает активные действия лишь в направлении на Лиман и на участке в районе Закитного, стремясь одновременно рассечь группировку ВСУ, обороняющуюся в районе Святогорск - Лиман и выйти на более широкм фронте на левый берег Северского Донца восточнее Славянска, с целью создания более удобных для себя условий его форсирования главными силами.

  Вместе с тем, очевидно, что командование войск противника, действующих на этом участке, продолжает вынашивать планы по глубокому прорыву и охвату группировки Сил обороны Украины, ведущих оборонительные действия в районе Северодонецк-Лисичанск, в том числе при помощи форсирования Сееврского Донца и прорыва к рубежу Северск - Верхнекаменка (как минимум). С этой целью оно пытается активно восполнять потери своих передовых подразделений, которые они понесли в ходе предыдущих безрезультатных попыток прорыва к указанному рубежу, а так же интенсивно накапливает предметы материально-технического снабжения, необходтимые именно этой группировке, для возобновления масштабных штурмовых\атакующих действий.

   С этой целью на ж\д станцию Сватово прибыли сразу 2 эшелона снабжения - один из 28 вагонов (из которых 8-цистерны с ГСМ, 20 - боеприпасы) и второй, состоящий из платформ на которых находилось до 50-и единиц различной военной техники, включая - до 20 единиц БМП-1, 2., батарея РСЗО БМ-21 "Град" из 6-и установок, 10 единиц БМД-2, 3., 10 САУ типа 2С1 "Гвоздика" и 2С3 "Акация", 4 единицы танков типа Т-72БА и даже.... 4 единицы ЗСУ-23-4 типа "Шилка"...). После разгрузки большая часть техники попёрла на Милуватку (это как раз в направлении группировки, которая готовится к очередному "штурму с форсированием" Северского Донца юго-западнее Кременной).

 Показательно, что одновременно с этим в районе Нового Айдара противник концентрирует технику инженерных войск, главным образом секции понтонно-мостовых парков (ПМП), дотянули не менее 40-а секций. Скорее всего, часть из них будет переброшена в район Воеводенки, для форсирования р.Борова, а большая - наверняка уедет на Кременную и далее непосредственно к намеченным участкам форсирования на отрезке - от Приволья до Ямполя.

4. Теперь, подробно о том, почему российское командование так засуетилось на правом фланге своей Изюмской группирповки. Дело вот в чём, западнее и северо-западнее Изюма река Северский Донец делает некий S-образный изгиб. Более того, в районе Забавное - Левковка, между одной из важнейших рокадных коммуникаций этой группировки - трассой М-03 и самой рекой расстояние -достаточно небольшое. Причём, верхний изгиб русла реки тут обращён в сторону боевых порядков противника, так сказать, "вдаётся в них" и представляет собой фактически некий "плацдарм без форсирования"...

  Далее ничего расшифровывать и пояснять, я, в силу известных причин, не буду, но думающие поймут... о чём я намекаю. По крайней мере, из Петровского и Гусаровки наши войска в аккурат перед разрекламированной "битвой за Донбасс" выбили передовые авангарды войск противника. Дальше, посмотрите в карту, прикиньте и посчитайте сами...

  Более того, думаю и само командования войск противника уже самостоятельно чуть ранее прикинуло и догадалось о вполне вероятных последствиях своего игнорирования и не учёта этих факторов и топографических особенностей местности. Так как, пару дней назад оттянуло одну свою мототсрелковую БТГр от посёлка Заводы на восток (переправив её через Северский Донец у Снежковки), а теперь фиксируется оттягивания ещё парочки мотострелковых БТГр противника от Курульки и Новодмитриевки в северо-восточном направлении на Дибровное и даже Малую Комышуваху.

   Ещё вчера эти батальоны рвались на Барвенково, пытались прорваться через Мазановку на Краснополье, а сегодня явно их "попустило" и они даже местами оттягиваются "несколько севернее". Вполне возможно, через какое-то время они опять возобновят эти попытки, но явно это теперь не будет "местом приложения главных усилий". Ибо очевидно, что командование Изюмской группировки войск противника переносит их на свой левый фланг, с целью оказать содействие соседней группировке, рвущейся ЗА Северский Донец восточнее Славянска.