"Последний бой Холодного Яра в Лукьяновской тюрьме"

"Последний бой Холодного Яра в Лукьяновской тюрьме"

9 февраля. Очень знаковая дата. 93 года назад в 1923 году в Лукьяновской тюрьме г. Киева подняли восстание арестованные чекистами и осужденные к казни козаки и повстанческие отаманы Холодного Яра и других частей Украины. Многие из них были в прошлом офицерами украинской армии и после краха УНР подались в повстанцы. Многие знают их героический конец. В тюрьме они осуществили попытку побега, подняли восстание, перебили охрану, а когда поняли, что убежать не удается, выстрелили друг в друга.
Всего погибло 38 человек. В их числе "особо опасные для сов. власти" отаманы Ларіон Завгородній, Мефодій Голик-Залізняк, Денис Гупало.
Но самое трагичное это то, КАК они оказались в лапах чекистов. Подробно - здесь: http://www.istpravda.com.ua/reviews/2011/12/20/65695/
Захватили их чекисты в результате агентурной операции "Заповіт" (позже переименована в насмешливое "Щирые"). Заключалась она в том, что в среду повстанцев к-ня внедрила двух агентов ЧК. Те корчя из себя патриотов и борцунов, сперва сумели подорвать авторитет официального лидера - Нестеренка, а потом возглавить повстанцев и организовать "съезд отаманов". На котором часть отаманов ЧК и захватили.
"Отаман Нестеренко-Орел був останнім із Головних отаманів Холодного Яру, обраним на загальному представницькому з'їзді.
Герасим Нестеренко користувався авторитетом серед Холодноярських отаманів. Саме на нього, під час спецоперації ЧК по знищенню українського повстанського руху, були спрямовані дії по його дискредитації.

Чекісти Трохименко-Гамалія та Юхим Терещенко-Завірюха-Васильєв зменшували авторитет Орла-Нестеренка, щоб вирвати чорноліських та холодноярських отаманів з-під його впливу. Адже саме Герасим Нестеренко, як заступник Гулого-Гуленка, був законним представником Української Народної Республіки."
Вот она - тактика узни. Подорвать авторитет реального лидера и вырвать участников из-под его влияния. Убей пастуха - овцы разбредутся.
И все под красивые и палкi заклыкы. "Тiлько завдяки вам!", "вашим палким серцям!", бла-бла-бла... "Тілько Ви, залізні, можете довести цю справу до кінця… В це віре нарід і Украіна. Не гнилий закордон, котрий забув про Вас (ахуеть, ну прям "Европа от нас устала" - не правда ли?) і нарід, не ті, що багато обіцяють-визволяют наріт[д], а визволите Ви, котрі залізною волею, кровью, тяжкою працею і муками написали своі прізвища для нашоі історії".

Ничего не напоминает? Чуть-чуть переписать и та же кремлевская туфта, что и сегодня льется из каждого унитаза.
Красивыми лозунгами засрали мозги рядовым повстанцам, выдавили официального лидера, а старшину купили на надежду. Пообещали "Майдан 3.0" - всеукраинское восстание против сов.власти (! рашиды организовывают восстание против себя же). Для этого только надо придти на съезд отаманов.
"Наприкінці вересня 1922 року більшість діячів Чорного Лісу, разом з отаманами Холодного Яру, було арештовано у Звенигородці на інспірованому чекістами з'їзді отаманів."
Вот такой итог. Красивые балаболы оказались вовсе не патриотами. Нельзя сказать, что наши не чувствовали замануху. Часть отаманов (сейчас бы их назвали порохоботами 90-летней давности) как раз не позволили себя обмануть и на "съезд" не явились. Но, увы, и друзьям помочь уже не могли.
"Отамани Чорний Ворон, Ґонта (Іван Лютий-Лютенко) та деякі інші на з’їзд не прибули. До речі, й чорноліський отаман Денис Гупало відчував небезпеку, говорив Ларіону Завгородньому, що “Завірюха хоче нас всіх здати”, та й інші козаки попереджали Завгороднього не їхати на той “з’їзд”, але фатальна помилка Завгороднього затягнула у пастку і його самого, і його побратимів: Мефодія Голика-Залізняка, Дениса Гупала, Тимофія Компанійця."
Настораживала их в "полумьяных борцях" Трохименке и Терещенко-Завірюхе как раз эти полумьяни заклыкы и деструктивная линия против Нестеренко. В борьбе двух систем побеждает более организованная. Подорви единоначалие и организации нет.
Если янукович кремлю выгоден, то кремль не призывал януковича убрать. А когда кремль призывает убрать Порошенко, то значит Порошенко их как раз не устраивает. И делает это кремль сегодня так же как и 93 года назад - под видом таких же "патриотов" с корочкой ЧК как Терещенко и Трохименко. 93 года назад были терещенки, а сейчас - мазуры. Не далее как несколько дней назад разоблачили такого же борцуна. Сергей Жук - лубянский террорист. Такой же палкый "патриот", под видом украинца заклыкав на "майдан 10.0", "Порошенка повисыты", бо "хлопчыкив-героив зраджуе". И таких завирюх сейчас хоть греблю гаты.
Каждая такая история служит другим для извлечения ошибок. Хто не дурак - намотает на ус. Вот такой урок.