Посол США: Генпрокуратура Украины препятствует борьбе с коррупцией

Посол США: Генпрокуратура Украины препятствует борьбе с коррупцией

Генеральная прокуратура Украины отказывается бороться с внутренней коррупцией и подрывает реформы, которые проводит украинская власть, заявил посол США в Украине Джеффри Пайетт, выступая в Одессе на финансовом форуме.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Facebook посольства США.

«Есть одна вопиющая проблема, которая угрожает всей хорошей работе, которую проводят региональные лидеры в Одессе, Харькове, Львове и других городах для улучшения бизнес-климата. Эта проблема угрожает всему, что Рада, Кабинет министров, Национальный совет реформ и другие делают, чтобы подтолкнуть политические и экономические реформы.

Это препятствие — отказ Генпрокуратуры успешно бороться с внутренней коррупцией. Вместо того чтобы поддерживать реформы в Украине и работать на искоренение коррупции, коррумпированные чиновники в ГПУ делают хуже, открыто и агрессивно подрывая реформы», — сказал Пайетт.

«Они регулярно препятствуют усилиям по расследованию и уголовному преследованию коррумпированных чиновников в Генеральной прокуратуре. Они запугивают и препятствуют усилиям тех, кто работает честно в рамках инициатив по реформированию ГПУ», — добавил Пайетт.

По его словам, США высоко оценивают работу вновь созданного управления в ГПУ, возглавляемого Давидом Сакварелидзе и Виталием Каско.

«Их расследование коррупции в ГПУ дало четкий сигнал о том, что тех, кто злоупотребляет своими служебными полномочиями как обвинители, будут преследовать в судебном порядке. Я призываю всех высказаться в поддержку этих мужественных следователей и прокуроров. Дать им ресурсы и поддержку, чтобы успешно осуществлять судебное преследование этих и будущих дел», — сказал посол США.

Он отметил, что недавние расследования показали, что Генпрокуратура не только не поддерживает расследование коррупции, а скорее подрывает деятельность прокуроров, работающих по делам о коррупции.

Например, в деле экс-министра экологии Николая Злочевского власти Британии изъяли $23 млн незаконных активов, которые принадлежали украинскому народу. Британия попросила чиновников ГПУ прислать документы, что поддерживают изъятие.

Вместо этого они направили письмо адвокатов Злочевского, в котором говорилось, что никакого дела против него нет. В результате британский суд снял арест с активов и вскоре деньги перевели на Кипр.

«Неправомерные действия должностных лиц Генпрокуратуры, которые писали эти письма, должны быть расследованы, и виновные как минимум должны быть немедленно уволены.

Мы поддерживаем работу новой комиссии по борьбе с коррупцией, и набор новых прокуроров, мы призвали генпрокурора Шокина уполномочить заместителя прокурора Сакварелидзе и Касько осуществить реформы и привлечь к ответственности тех, кто нарушил закон, независимо от ранга или статуса. Мы готовы стать партнером реформаторов в ГПУ в борьбе с коррупцией», — сказал Пайетт.