"Потерянные люди" - Олена Кудренко

"Потерянные люди" - Олена Кудренко

Генерал-лейтенант сухопутных войск США в Европе Марк Хертлинг:

"Оборону Мариуполя держали 82 дня, 1500 украинских бойцов отбивали атаки 15-ти российских батальйонно тактических групп (12 000 - 14 000 человек) с танками, самолетами, артиллерией на протяжении почти трех месяцев. Это выиграло для украинского командования время для укрепления позиций на Донбассе и позволило избежать стратегического поражения. В сумме ЭТО ПОБЕДА."

Сюда же Гиркин-Стрелков: "С военной точки зрения Азов выполнил свою задачу на 100%. И с политической тоже."

Я, конечно, мало что знаю о военных достижениях РФ - но смею предположить, что ничего подобного тому, на что способны украинские бойцы, армия РФ не совершала. Всегда могли присутствовать несколько НО:

- подобный подвиг был, но совершили его не россияне;

- о подобном подвиге пишут российские учебники истории, но большей частью это фантазии политического руководства их страны во все времена;

- подобное они и хотели бы совершить, но мешали воевать то ворованный велосипед из Германии (тогда), то краденная стиралка из Бучи (сегодня), занимающие место в окопе;

- они хотели, но не умели. Можно, конечно, многократное возведение понтонной переправы называть обучением военному искусству - но ВСУ ведь разобьет и в пятый раз. И те супер квалифицированные российские "герои" больше никогда не смогут передать свой военный опыт следующим поколениям...

Потому российская пропаганда вынуждена выдумывать несуществующих героев, дабы заполнить пустоту от результатов "спецоперации". То они якобы уничтожили ВСЮ украинскую авиацию, то они оправдываются, что воюют не с украинцами, а с НАТО (вынуждена разочаровать братьев наших меньших, стреляют в них как раз украинцы). То для того, чтобы подстегнуть своих солдат на подвиги, их командиры на разбитую российскую технику говорят, что это украинская. "Идите, идите, это не х@хлы нас, это мы х@хлов разбили".

Ведь до сих пор россияне либо расслабленно парили над несчастной Сирией и сбрасывали бомбы, либо подавляли количеством маленькую Ичкерию, либо отрезали кусок за куском от маленьких же Молдовы, Грузии. Либо стравливали между собой Армению и Азербайджан. Либо ходили в Афганистан - но ходили не сами, а бросали туда и всех военнослужащих так называемых "союзных республик". То есть проявить себя в таком же масштабе, как украинцы при защите ДАП или Азовстали россияне до сих пор не имели возможности. Увы.

Это же такое невезение - все время нападать на тех, кого меньше. Недавно в освобожденной Кутузовке среди остатков российского хлама нашли книжечку, которую читал кто-то из оккупантов: "Прыжок в никуда" называется. Возможно, в этом и кроется причина их несчастий. Потерянная для мира нация. Потерянные люди. Не нужные никому, по большому счету. Ни своему государству, ни своему президенту, ни своим матерям.

И сравнивать ВСУ с каким-то сбродом из Пскова или Тюмени - сущая глупость.

Мы побеждаем. И победим.

Имея такой-то уникальный в своем роде генофонд, способный на подвиги такого масштаба.