Поток мигрантов в Венгрию увеличился, несмотря на барьер на границе

Поток мигрантов в Венгрию увеличился, несмотря на барьер на границе

За месяц число прибывающих в Венгрию нелегальных мигрантов выросло больше чем вдвое/

Венгерская полиция сообщила, что все большему числу мигрантов удается преодолеть воздвигнутый вдоль границы с Сербией барьер из колючей проволоки. В январе на венгерской стороне границы было обнаружено 550 мигрантов. За первые 20 дней февраля их число превысило 1 200.

Венгрия воздвигла этот барьер высотой в 4 метра в сентябре 2015 года с тем, чтобы остановить бесконтрольный поток мигрантов через южные границы Евросоюза. Этот шаг вызвал критику со стороны международного сообщества. С тех пор еще шесть стран ЕС приняли решение укрепить свои границы.

Согласно венгерской полиции, все большему числу мигрантов удается либо перерезать колючую проволоку, либо перелезть через нее.

Большинство из них – граждане Пакистана, Ирана и Марокко, которые не могут претендовать на получение статуса беженцев в Евросоюзе. В Венгрии лицам, перешедшим границу нелегально, грозит тюремное заключение или депортация.

В 2015 году в страны ЕС прибыло более миллиона мигрантов.

Правительство Австрии 19 февраля ввело лимит на число беженцев, чьи прошения об убежище власти будут рассматривать. Речь идет о 80 заявлениях в сутки.

Критики этих ограничений заявляют, что они противоречат европейскому законодательству.

Как передает корреспондент Би-би-си в странах Центральной Европы Ник Торп, в Венгрию прибывает значительно меньше мигрантов, чем в Австрию, но рост числа тех, кто преодолевает пограничные заграждения, вызывает тревогу у венгерских властей.

Источник