"Потолок цен на нефть, гомеопатия или хирургия" - Сергей Фурса

"Потолок цен на нефть, гомеопатия или хирургия" - Сергей Фурса

Неделя на рынках была очень пассивная и короткая, благодаря Дню Благодарения, который в США праздновали в четверг, сделав торговую неделю короткой, а уик-енд длиным. Причем, после пандемии, инвесторы и спекулянты гораздо азартнее отдыхают, что уже со среды вывело всякую активность и ликвидность с рынка. При этом, настроения остаются приподнятые. Рынки продожают спекуляровать на том, что ФРС будет мягким и податливым и перестанет активно задирать ставку. В результате, за неделю индекс S&P500 прибавил 80 пунктов и встречает пятницу на отметке в 4027 пунктов. Продолжает слабеть доллар, что выливается как в укреплении евро, так и поднятии головы британским фунтом, который с Риши Сунаком уже смог отыграть половину потерь имени Лиз Трасс и его налоговой реформы.

Интересное происходит на рынке нефти. Пока что нефть ведет себя хорошо, так как нам нравится и утро пятницы откроет на отметке в 85 долларов за баррель эталонного брента. Опустившись далеко вниз от желаемых шейхами 100 долларов за баррель. Переживает черное золото по поводу экономики Китая, прежде всего. И глобальной в том числе, где ведущие экономисты мира гадают на ромашке «рецессия – не рецессия». Поскольку китайской статистике мало кто верит, то инвесторы закапываются глубоко во вторичные признаки, которые может не искажать партия великого кормчего Си. Например, на этой неделе экономисты обратили внимание на то, что в метро Пекина спускается очень мало людей, где-то на уровне середины 2020 года, когда весь мир, а не только китайские товарищи, сидел дома. А значит что ограничения не очень то и снимаются.

И второй пункт, который озадачивает рынок нефти – что произойдет через 2 недели с российской нефтью. По истине данная ситуация станет прекрасной моделью для целого курса теории игр, по которой умные профессора напишут не одну книгу. В ЕС сейчас идут торги по поводу того, каким должен быть потолок на российскую нефть. Тут все логично. Страны танкерные-перевозчики, такие как Греция и Мальта, хотят потолок на уровне 70 долларов, чтобы он был «гомеопатическим средством», не влияя фактически на продажи, ведь и сейчас Россия продает нефть по этой цене или даже дешевле. Страны-соседи России, такие как Польша и Балтийские государства, хотят причинить Москве как можно больше боли, и настаивают на низком потолке. Пока торговля идет. Одновременно с этим, непонятно, как поведет себя Россия. Ведь Путин и Ко давно дали честное пацанское слово, что не потерпят потолки и не будут поставлять нефть в те страны, которые эти потолки поддерживают. Тут, конечно, вопрос открытый, что называть «поддержка». И если нефть плывет в Индию, которая страхуется как надо и попадает под правила потолка, но сама Индия потолок не вводила, то поплывет ли эта нефть или не поплывет. И Путин, пока идут торги в ЕС, активно пугает всех вокруг, что потолок будет ошибкой, которая дорого обойдется рынку нефти. Пытаясь повлиять на этот самый потолок или даже разбить консенсус о его введении. Но сделает ли он схожий с газовым самоубийственный кульбит на рынке нефти, а именно – ограничит ли поставки после введения санкций всем вокруг, или нет, остается загадкой. С России станется. Бомбить Воронеж они любят.

На рынке газа, например, Россия похоже, скоро остановит транзит и по Украине. Цены на газ уже отреагировали на такие планы Газпрома, который их еще не озвучивает, но проводит подготовительные работы. Это добавит энергетических проблем Украине, где и там на этой неделе полноценная черная пятница. Которая в дополнении еще и такая туманная, что в Киеве можно снимать Сайлент-Хил. На этой фоне идет пересмотрел экономических параметров на 2022 и даже 2023 год, ведь зима будет долгая. Теперь ожидается падение ВВП в 2022 году на 32% и падение ВВП и в 2023 году. Зато открывается огромный потенциал для роста в 2024 году, ведь база сравнения будет совсем плохонькая. Рынки, правда, на это почти не реагируют. Гривна остается последним оплотом стабильности в этом нестабильном мире. И на этой неделе разве что укрепилась копеек на 5, остановившись ближе к отметке 40.3 гривны за доллар.

На внутреннем рынке облигаций заметно некоторое оживление на фоне появления предложения ОВГЗ на уровне 23-25%, что перебивает потенциальную девальвацию. А украинские евробонды продолжили свой очень медленный рост, игнорируя российские ракетные удары, покупая лотерейные билеты и ставя на украинскую победу. Пока это делают шальные инвесторы, склонные к риску. А большие надежные фонды выжидают. В то же время пошло какое-то движение среди больших ребят, которые хотят поучаствовать в экономическом росте после войны. Виртуальные разговоры о потенциальном Фонде для инвестиций в Украину, которые велись с BlackRock внезапно вылились в новость, что австралийский миллиардер, причем настоящий, а не лыжный инструктор, готов вложить свои 500 млн долларов. Судя по всему, он не последний, кто будет готов дать денег под честное и авторитетное имя BlackRock.