Потому что задолбало...

Потому что задолбало...

Был в Перестройку такой неполиткорректный анекдот - про телемост между СССР и США:

"Вопрос из американской студии:

- Сколько получает советский инженер?

Ответ из советской студии:

- А у вас не$ров линчуют!"

В те годы это было смешно. И, одновременно, грустно. Когда полнейший афедрон в советской экономической и социальной сфере пытались прикрыть, как фиговым листком, рассказами о том, как "у них" всё ужасно и беспросветно.

Но Зеленский, Подоляк, Кирилл Тимошенко и им подобные не помнят Перестройку, телемосты и политические анекдоты. Они - из поколения айкосов и смартфонов. Поэтому способ борьбы за общественное мнение, над которым потешались их отцы, не кажется им чем-то странным.

- Коммунальные тарифы растут, а число получателей субсидий резко сократилось...

- А давайте послушаем новую прохладную историю про Порошенко, Медведчука и трубу!

- Миллиарды утекают из бюджета в кой-чей карман без тендера...

- А вот вам новая сказка о том, как Порошенко лично похитил судью Чауса!

- Многие остались без работы, одних ресторанов закрылось более 3 тысяч, скрытая инфляция больно бьёт по карману...

- А прочтите-ка поучительный рассказ про то, как Порошенко остановил наступление на Изварино!

- Вакцинация сорвана, социальные программы дышат на ладан, госпредприятия несут миллиардные убытки и переходят на неполную неделю, представители власти плюют на людей, все обещания оказались пустым трёпом...

- Внимание, смертельный номер! Признание Порошенко олигархом и вызов его на допрос в Генпрокуратуру!

Не правда ли, анекдот? Грустный такой, чернушный.

Но не для пула придворных глашатаев.

Либо они действительно всерьёз верят, что единственная причина недовольства населения - подрывная деятельность коварного господина П. Либо с циничным спокойствием убеждают в этом своего шефа, который и сам обманываться рад, ибо скудоумен.

Я ничего не хочу сказать, но Янукович и его администрация точно так же видели свою главную и единственную угрозу в Юлии Тимошенко. Причём угрозу настолько зримую и осязаемую, что нарушили все неписанные законы и закрыли Юлию Владимировну по достаточно дурацкому обвинению (были и другие, более понятные грехи - но туда лезть было чревато, не ровен час выйдешь на самих себя).

Что было дальше - все помнят? Сперва без основной лидерки оппозиция действительно позорно слила по всем направлениям. А затем... случилась Революция Достоинства. Без Тимошенко. И даже не во имя Тимошенко. И даже не сыгравшая на руку Тимошенко. А просто потому, что задолбало. И что думаете, больше не задолбает?

Порошенко, в данном случае, совершенно не при чём. Его как раз нынешнимй режим должен холить и лелеять. Хотя бы потому, что, когда полыхнёт (а оно полыхнёт - ибо намёков эти ребята не понимают от слова "совсем") может так статься, что Пётр Алексеевич будет единственным, кто встанет между нынешней правящей бандой и гильотиной. Как когда-то встал между разъярённой толпой и перепуганными 18-летними ВВ-шниками, которых режим Януковича кинул под молотки, как дешёвое пушечное мясо. И ведь встанет. Хотя, по-моему, зря.

Daniel Tchikin