"Пожизненный морок президента" - Аркадий Дубнов

"Пожизненный морок президента" - Аркадий Дубнов

Забавное вспомнил.

Ровно, день в день, 15 лет назад Путин, как и сейчас, в интервью американской NBC, рассуждал о качествах, которыми должен обладать его преемник на президентском посту.

  Было это 15 июня 2006 года в Шанхае после окончания саммита ШОС. Путин пригласил журналистов президентского пула поздно вечером в свои апартаменты на каком-то заоблачном этаже шанхайского отеля. Подходил к концу второй его президентский срок, всех занимала главная интрига, кого видит Путин своим преемником; уже тогда никто и не помышлял, что победитель выборов может быть определён помимо воли Кремля.

   Путина спросили, какими качествами, по его мнению, должен обладать преемник?

- Во-первых, он должен быть патриотом, во-вторых, должен быть умным и решительным и, наконец, он должен уметь нести ответственность за принимаемые решения, ответил президент

Я решил уточнить

- Владимир Владимирович, скажите, нести ответственность - это вплоть до отставки со своего поста?

Путин посмотрел на меня с лёгким недоумением, если не сказать, с раздражением

- Ну, причём тут отставка! Повторяю…, и стал снова, загибая пальцы на руке перечислять, - решительность, патриотизм, ответственность…

Я хорошо помню ту встречу, там были и другие занимательные моменты, но вот это, - про немыслимость отставки для Путина, - врезалось в память крепко.

Спустя 15 лет ставки выросли и требования к путинскому преемнику стали воистину витальными - он «должен быть готов положить на алтарь Отечества не просто годы, а всю свою жизнь»

   Ну, безусловно, это заявка на пожизненный морок президента