Практические советы по укреплению иммунитета осенью от древней медицинской системы Аюрведы

Практические советы по укреплению иммунитета осенью от древней медицинской системы Аюрведы

Аюрведа – это одна из древнейших комплексных медицинских систем, которая оказала огромное влияние на развитие арабской и европейской медицины. Это даже не наука о медицине, а система жизни человека в гармонии с природой. Согласно Аюрведе душевное состояние тесно связано с физиологическим, поэтому болезни возникают при отсутствии баланса души и тела. Также очень большое значение имеет воздействие окружающей среды на здоровье человека и при смене сезона аюрведические врачи рекомендуют пересмотреть режим дня, а также подкорректировать питание.

Так что же советуют специалисты этой древней системы, чтобы переход к холодному времени года прошел как можно менее травматично для организма?

Осень характеризуется ветреностью, повышенной сухостью воздуха, пустотой и неровностью, поэтому все усилия необходимо прилагать на восстановление утраченного баланса. Часто человек в этот период перемен чувствуют себя опустошенным, он более подвержен депрессии, когда погода меняется на холодную и ветреную, а природа начинает увядать.

  1. Рекомендуется сохранять тепло и по возможности избегать переохлаждения, сквозняков, а также беречь голову и особенно уши от сильного ветра. Громкая музыка, быстрая езда (мотоцикл, автомобиль с открытыми окнами) и очень активные физические упражнения не принесут пользы осенью, скорее наоборот – лишь усилят общий дисбаланс в организме.
  2. Одежда в теплых тонах с преобладанием красного, желтого и оранжевого окажет дополнительное согревающее воздействие на человека. А вот черного, серого и коричневого стоит избегать при выборе своего осеннего гардероба. Цветотерапия играет важную роль в Аюрведе, существуют даже специальные рекомендации для каждого типа человеческой конституции.
  3. Изумруд, рубин, гранат, топаз и желтый сапфир, особенно если эти камни носятся в золотой оправе, успокаивают и улучшают энергетику.
  4. После тяжелого трудового дня следует устраивать себе сеансы ароматерапии с использованием сандалового, мускусного, коричного или камфорного эфирного масла.
  • Укрепление иммунитета: практические рекомендации

Осень – это стрессовый период, характеризующийся снижением иммунитета. Аюрведические врачи рекомендует обратить внимание на целебные травы, а также пересмотреть свои пищевые привычки.

С легких овощных салатов лучше переключиться на густые супы и тушеные овощи в различных сочетаниях. В блюда полезно включать такой ингредиент, как топленое масло – Гхи.

Тыква, различные корнеплоды, печеные яблоки и большое количество орехов – все эти продукты должны присутствовать на столе практически ежедневно.

Обязательно используйте при приготовлении еды согревающие специи.

Важно помнить и о такой аюрведической рекомендации: важна не только сама пища, но и обстановка во время еды. Приступать к трапезе необходимо в спокойном состоянии, исключив такие отвлекающие факторы, как гаджеты или просмотр новостей по ТВ.

Травяные чаи прекрасно помогут поддержать иммунитет в осенний период. Можно покупать уже готовые смеси или просто добавлять отдельные травы (чабрец, готу кола) в ваш чай. По возможности откажитесь от кофе. Невероятно полезным осенним напитков является теплое молоко со специями (корица, куркума, кардамон или имбирь) перед сном.

Сироп бузины – натуральное иммуностимулирующее средство, которое по эффективности превосходит даже эхинацею. Его рекомендуют принимать в профилактической дозе на протяжении всей осени, а в случае болезни бузина поможет справиться с температурой, болью в горле и общей слабостью.