«Правда по "соглашению" ОПЕК» - Олег Пономарь

«Правда по "соглашению" ОПЕК» - Олег Пономарь

Я думал, что мои читатели понимают наш негласный договор о том, что "если я не пишу о новости, - значит она не заслуживает того", но судя по колличеству вопросов про ОПЕК, это не совсем так..

Правда по "соглашению" ОПЕК.

1. Все новостные сайты и СМИ .RU подают новость как "Страны ОПЕК договорились впервые с 2008 года о заморозке добычи нефти". В Украине, так как у нас практически нет своих независимых СМИ, просто перепечатывают всё с .RU.

2. Само "соглашение" носит рекомендательный характер, поэтому это уже не Соглашение.

3. В "соглашении" не участвуют три страны, которые будут наращивать свою добычу - Иран, Ливия и Нигерия. А ОПЕК - это коллективный орган и что же это за "соглашение", когда в нем не участвуют все члены?

4. Теперь сами цифры.

Сейчас ОПЕК на историческом пике добычи. В Августе было добыто 33,23 млн бочек в день. И согласно "соглашению" договорились попробовать сократить до 32,5 млн бочек в сутки.
Для справки. Всего в мире (ОПЕК и страны-не ОПЕК) в сутки добывается 100 млн бочек. Так что США, Канада, Норвегия и тд будут только рады, если что..

5. "Соглашение" (если всё будет нормально - не смеяться) вступает в силу в Ноябре. То есть оно к тому, что рекомендательное, так еще и отложенное во времени.

Поэтому в кругу серьезных трейдеров и финансистов, с которыми я успел пообщаться об этом "соглашении", его называют так -

"Соглашение о ниочем", "Бумажный тигр" и тд.

Ну а остальным всё расскажет Киселев.

Олег Пономарь