Правильно используем гумат калия

Правильно используем гумат калия

Гумат калия – важный элемент, который может значительно улучшить плодородие, как следствие вы получите больше урожая, более хорошее развитие наших растений.

Плодородный слой почвы называется гумус, который состоит из различных веществ в том числе из гуминовых кислот и фульвовых кислот. Соли этих двух кислот и называются гуматами.

Что такое гумат калия?

Гумат – биологически активное вещество, которое позволяет растению более лучше усваивать необходимые питательные элементы за счет повышения активности корневой системы растения.

В чем же преимущество применения гуматов для растений, в комплексе с минеральными удобрениями или просто в чистом виде, под корень с поливной водой или опрыскивание по листу, замачивание семян? Все эти способы относительно гуматов применимы.

Бывает растения испытывают стресс после пересадки, неблагоприятные погодные условия, в холод корневая система замирает – поэтому биологически активные вещества заставляют корневую систему работать и лучше усваивать питание из почвы.

Гумат – это природный хилатер, он позволяет труднодоступные питательные элементы для растений переводить в хилатную форму (легкоусвояемую форму). Он помогает растению, доносит уже готовые, переработанные органические элементы.

И в этом заключается неоценимая ценность гумата калия, ведь вносимые нами в почву удобрения в основном усваиваются на 30-60 %, остальная часть из них переходит в труднодоступную для растений почву, вымывается в глубину почвы при дожде или поливах (корни уже не могут достать) и испаряется с поверхности (это касается при подкормках аммиаком, жидким навозом, аммиачной селитрой).

Благодаря гумату повышается усвояемость питательных веществ растениями на 15-20 %, если у вас слабое плодородие почвы, то это ощутимо.

Применение гуматов улучшает структуру почвы (корневой полив), при листовых опрыскиваниях активизируется обмен веществ, особенно при повышенных температурах воздуха.

Следует понимать, что гуматы бывают разные, поэтому бездумное применение гуматов может нанести вред растениям.

Важно:

-- Никогда не применяйте на своих овощах гуматы на основе натрия (он не позволяет калию усваиваться растениями), всегда используйте гуматы калия. 
-- Важно знать на основе чего получен гумат. Есть природные гуминовые кислоты – гуматы полученные на основе переработки торфа, леонардита, древесного угля. Биологическая активность таких кислот намного выше, чем гуматы полученные искусственным путем. Советуем выбирать гуматы созданные на естественной основе.

Как правильно применять гумат калия?

Можно поливать под корень, опрыскивать по листу и замачивать семена. При подкормках нежелательно допускать передозировок, всегда следуйте инструкции на упаковке.

Оптимальная концентрация для разведения гумата в сухом виде 1-3 грамма на литр воды, раствор гумата не должен быть темно коричневого цвета (вы можете пожечь растения), лучше пускай будет светлее.

Гуматы бывают в сухом виде и в жидком.

Гумат калия в сухом виде - черный порошок или мелкие кристаллики. Это дешевле и состав надежный к применению.

Сухие гуматы дольше хранятся.

Если вы берете жидкое гумат, то там наблюдается гидролиз через некоторое время, кто-то может ошибиться с концентрацией. Но есть и качественные жидкие гуматы.

Сперва растворить в небольшом количестве теплой воды необходимое количество гумата (бывают гуматы которые растворяются очень плохо), тщательно перемешивая. Затем добавить нужное количество воды и можно проводить подкормку растений под корень.

Подкормки гуматом калия необходимо проводить 2-3 раза за период вегетации с интервалом до 20 дней.

Использование гуматов хорошо работает при пересадке растений, замачивании семян, поливе укореняющейся рассады.

Использование гумата калия для комнатных растений

Очевидно, что гумат калия оказывает положительное влияние на развитие большинства комнатных растений.

-- способствует раннему и обильному цветению; 
-- в зимнее время улучшает декоративные свойства растений; 
-- при пересадке или посадке увеличивает показатель приживаемости; 
-- способствует быстрому развитию и росту корневой системы, надземной части растений (отличный стимулятор роста); 
-- предотвращает отложение солей в почве; 
-- в жару и холод обеспечивает устойчивость растений к высоким температурам и дефициту влаги в почве; 
-- усиливает иммунитет растений к различным заболеваниям.

Отличное удобрение для всех однолетних и многолетних цветов, декоративных растений.

Поэтому рекомендуем вам приобрести для начала небольшую упаковку и попробовать применить на нескольких растениях на огороде. Через некоторое время вы заметите ощутимую разницу.

Отзывы о использовании гумата калия самые положительные - значит это самое эффективное удобрение, позволяющее получить большой урожай в теплицах, огороде, саду и при подкормке комнатных растений.