Правила этикета: как вести себя в социальных сетях

Правила этикета: как вести себя в социальных сетях

Пишите с 9:00 до 22:00

Мы все знаем, что нельзя звонить людям после десяти вечера и до девяти утра. Но почему-то это правило до сих пор не распространяется на социальные сети. Все, естественно, в курсе, что о сообщении приходит звуковое оповещение. Но раз за разом люди пишут сообщения в час ночи, видимо, рассчитывая, что их прочитают утром. Это не так: адресат увидит ваше сообщение перед сном, возненавидит вас за необходимость работать по ночам и будет прав. Начинайте диалоги с девяти до десяти даже с друзьями (ведь они тоже ни в чем не виноваты), исключение можно сделать только для экстренных случаев. Или если вы знаете кого-то 20 лет и в курсе, что раньше трех он не ложится.

Согласовывайте отметки

Конечно, когда вы выкладываете фотографии в социальные сети, вы смотрите только на свое лицо. Но ваш друг, застывший на снимке в отчаянном зевке или с наполовину закрытыми глазами, вряд ли будет рад обнаружить это на своей стене. Поэтому, прежде чем кого-то отмечать, согласуйте. Ваш пост с заботливо затегенным другом, чтобы его пьяно танцующим на стойке тут же увидели родственники и коллеги, может испортить ему настроение или даже карьеру. Социальные сети — это не ваша кухня, а публичное место, в котором с высказываниями нужно быть поосторожнее и ставить упоминаемого в известность заранее.

Здоровайтесь с теми, кто у вас в друзьях

Или не добавляйте человека, с которым не хотели бы здороваться. Относитесь к этому так же, как если бы вы познакомились на вечеринке и обменялись парой фраз. Совсем не обязательно заводить беседу, но поприветствовать, напомнив, что вы дружите в Facebook, — это вежливо. В конце концов, люди не добавляют френдов, если не знают, кто это.

Не путайте дружбу в Facebook с реальной дружбой

Если вас добавили в друзья, это еще не значит, что вы можете отпускать шуточки по поводу новой прически или заводить споры о политике. Понятно, что обилие информации о вашей жизни создает у человека иллюзию близкого знакомства, но пока все, что вас объединяет, — это социальная сеть, ваше мнение никого не волнует. Вы знаете не самого человека, а только ту информацию, которую он считает нужной сделать публичной.

«Вы» никто не отменял

Почему-то принято считать, что «ВКонтакте» — территория панибратства. Это привело к тому, что «тыкают» все: от надоедливых рекламщиков до интернет-пикаперов. Независимо от возраста, положения и социальной сети — если вы не знаете человека, к нему обязательно обращаться на «вы». И продолжать до тех пор, пока вы не договоритесь о переходе на «ты». Люди, обращающиеся к вам на «ты» на улице, раздражают точно так же.

Заведите привычку отключать телефон

Понятно, что невозможно удержаться, когда телефон посылает тысячи сигналов о новых сообщениях, но это повод отключить уведомления, а не утыкаться в смартфон в окружении людей. Иначе вы всем своим видом показываете собеседнику, что он вам неинтересен. Какой смысл договариваться о встрече, если вы все равно ее проведете, читая комментарии малознакомых людей к вашему последнему посту.

Разрывайте отношения тихо

Если вы с кем-то расстались, это не повод рассказывать всей френдленте, что на самом деле он ни разу за год не помыл за собой посуду, заставлял вас переодеваться в мужчину и ходил по дому в чем мать родила. Подробности ваших отношений интересны только вам, остальным будет скучно и стыдно за вас. Если уж очень хочется оповестить о свежеприобретенной свободе, пишите коротко и ясно, а лучше не пишите ничего — расскажете близким друзьям при встрече.

Не попрошайничайте

Некоторые настолько привыкли благодаря соцсетям быстро собирать деньги на важные и не очень дела, что иногда у них сносит башню. Взрослые, работающие и вполне состоятельные люди считают нормальным просить у друзей в Facebook скинуться на помощь незнакомым людям, не читая самого объявления, не думая о том, что у их френдов ленты забиты десятками похожих сообщений. После написания жалобного (или, наоборот, полного упреков) поста с упоминанием номера карты такие люди спокойно идут покупать себе новое платье и ужинают в White Rabbit. Конечно, бывают ситуации, когда без такой помощи не обойтись, но воспринимать френдленту как сборище желающих перечислять с утра до вечера с трудом заработанные деньги точно не стоит.

Прекратите ныть

Соцсети придуманы не для того, чтобы с утра до вечера рассказывать знакомым и не очень людям, насколько вы невезучий человек: утром попали под дождь, днем вас облаяла собака, а вечером толкнули в метро. Вам давно не 16 лет, и свои проблемы вы можете решить сами. Пара дней такого нытья, и от вас отпишутся даже родители. Это социальная сеть, а не кушетка психоаналитика.

Не переписывайтесь, если можете говорить

Не пишите человеку в Facebook, если он сидит за соседним столом и вы не разрабатываете план мести боссу. Тем более не пишите, если человек находится с вами в одной квартире, а вам просто лень встать с дивана. Социальные сети, конечно, созданы для того, чтобы упрощать жизнь, но должны же быть хоть какие-то рамки.


Не пишите в соцсетях, что нужно отказаться от соцсетей. Вообще не учите людей жить

«Как хорошо в лесу на необитаемом острове без компьютера!» — обычно автор мудростей, подобных этой, представляет себя носителем высшего знания и взирает на френдов как на неразумных детей. Вы живете неправильно, потому что постоянно сидите в интернете, а я все делаю как надо. Подайте пример, удалитесь из фейсбука и не морочьте людям голову — без вас разберутся.

Не обсуждайте знакомых в комментариях

Это так же неприлично, как говорить о присутствующих в третьем лице. Даже если это не будет увидено (что вряд ли), это все равно останется хамством. Переводите все, даже позитивные обсуждения, в личные сообщения.

Удаляйте из друзей легко

Если ваш старый приятель ведет себя нелепо в интернете, смело его удаляйте — вы никому ничего не должны. Если мальчик, с которым вы сидели за одной партой во втором классе, вырос в идиота, который комментирует невпопад каждый ваш пост, смело его ликвидируйте, потому что он уже не тот мальчик. Он мутировал. Вообще к удалению нужно относиться спокойно: с людьми, с которыми вы недолго работали десять лет назад, и вас больше ничего не связывает, расстаться не жалко. Вы же ничего не потеряли от того, что перестали их видеть каждый день в реальности.

Имейте хотя бы одну страницу в соцсети

Иначе вы усложняете жизнь всем: и коллегам, и партнерам, и друзьям. Все ваши принципы о свободе от социальных сетей сегодня выглядят глупо. Это как спать под деревом и требовать отправлять вам деловые письма голубями.