Правила хорошей мамы: как вести себя с ребенком

Правила хорошей мамы: как вести себя с ребенком

Хорошая мама — это та мама, которая сумела сохранить доверие своего ребенка и научила его любить. Как правильно вести себя, чтобы ваше материнство было счастливым, узнайте из нашей статьи.

    Каждый день говорите ребенку, что вы его любите, он должен знать и слышать из ваших уст об этом.

    Критикуйте не ребенка, а его поведение. Говорите, что плохой не он, а его поступки.

    Обнимайте детей. С тактильным контактом передается внимание и любовь. А это необходимо для нормального развития.

    Перед сном обязательно поговорите с ребенком, интересуйтесь, как прошел его день. Сняв с себя груз впечатлений, он сможет спокойно заснуть. Доверие и близость между мамой и ребенком самое важное.

    Поощряйте и хвалите ребенка, чтобы у него была правильная самооценка и он верил в себя. Это вера закладывается на всю жизнь именно в детстве.

    Шутите и смейтесь с ребенком. Научите ребенка самоиронии. Уметь смеяться над собой и своими недостатками – важное качество.

    Всегда говорите ребенку «спасибо». Будьте ему благодарны и за то, что он просто есть, и за то, что он делает. Воспитывают детей только своим примером.

    Находите время, когда вы можете просто быть с ребенком: не думая ни о чем другом, не строя планов на будущее. Не общайтесь с ребенком мимоходом. Пусть у вас в каждом дне будет хотя бы 5 минут, когда вы только с ним, вы его по-настоящему видите и слушаете.

    Никогда не ругайте ребенка на ночь. Всегда перед сном миритесь. Вы и ваш ребенок должны засыпать всегда с легким сердцем.

    Позволяйте ребенку проявлять свои чувства. Если ребенок переходит границы, говорите, что вам это неприятно. Обучайте ребенка выражать себя, но учитывать и других. Это настоящее искусство.

    Научитесь менять язык общения с ребенком по мере его взросления. Говорите с ним как со взрослым: спрашивайте его мнение и учитывайте его. Учитесь договариваться, предлагая ребенку варианты и выбор.

    Ребенка можно и нужно просить о помощи. Без его сотрудничества вы тоже мало что сможете сделать.

    Не бойтесь извиниться перед ребенком и признать свою неправоту. Помните, что вы тоже учитесь общаться со своим собственным ребенком. А в процессе этого обучения могут быть ошибки, и это нормально.

    Не бойтесь оставаться собой перед ребенком. Признавайтесь, что вы чего-то не знаете или не умеете. Если вы злитесь, то это нормально. Если вы любите, вы это покажете. Обязательно будьте искренни. Тогда ребенок будет вам доверять.

    Делайте что-то вместе. У вас с ребенком должно быть общее занятие. Например, вы вместе готовите еду, рисуете, убираете. Узнайте, что ему нравится и делайте это вместе.

    Никогда не критикуйте папу при ребенке. Ваши с мужем отношения выясняйте наедине.

    Пусть ваш ребенок станет вам другом. Делитесь с ним вашими мыслями, взглядом. Не бойтесь открываться.

    Позволяйте ребенку делать свои собственные ошибки. Единственное, что важно для его будущей жизни, — это способность учиться.

    Будьте с ребенком разной. Иногда вы будете хорошей мамой, иногда плохой, но всегда вы должны быть настоящей. Искусственные и рафинированные мамы детям совсем не нужны.

    Всегда слушайте ребенка. Когда он говорит, смотрите на него и слушайте. Пусть договорит. Если ваш ребенок тараторит и много говорит, скорее всего, его никто не слушает.