"Праздновать исчезновение угрозы российского вторжения крайне преждевременно" - Борислав Береза

"Праздновать исчезновение угрозы российского вторжения крайне преждевременно" - Борислав Береза

Не хочу нагнетать тревожные настроения, но пока деэскалация на границе Украины с РФ и с Беларусью есть лишь в заявлениях российской власти. Более того, на границу с Украиной переброшено еще больше российских солдат. Польское СМИ niezalezna.pl цитируют слова американской администрации о том, что слухи о якобы российской деэскалации и отводе части сил от границы с Украиной являются ложными. Ведь еще 7000 российских солдат прибыли в приграничные районы. А кроме того стало известно, что в районе Чернобыльской зоны РФ тайно развернула понтонную переправу. В то же время Кремль проводит усиленную дезинформационную кампанию и поэтому появляются лживые заявления в российских СМИ.

При этом представитель администрации США подчеркнул, что Россия может в любой момент использовать ложный предлог для возобновления вторжения в Украину, тем более что, по данным Белого дома, в последние дни активизировался нарратив о предполагаемых угрозах и преступлениях против населения на Донбассе. Чиновник упомянул, в частности, ложные сообщения в российских СМИ о массовых захоронениях, деятельности западных наемников или планах применения биологического оружия против русскоязычного населения.

Кроме того, чиновник сообщил, что вице-президент Харрис выступит с речью на предстоящей Мюнхенской конференции по безопасности. Выступление будет посвящено текущей ситуации в Европе и «чрезвычайному единству» стран НАТО перед лицом российской агрессии.

И все это говорит лишь о том, что праздновать исчезновение угрозы нового этапа российского вторжения крайне преждевременно. Расслабляться не стоит. Дело в том, что Кремль лишь имитирует снижение конфронтации. По факту Путин продолжает искать предлог и возможность для прямого вторжения. Поэтому создание новых праздников и телемарафон из "слуг народа" на всех каналах - это конечно хорошо для пиара президента и его прислуги, но власти нельзя самоуспокаиваться и считать, что угроза в прошлом. Необходимо серьёзно озаботиться решением проблем связанных со всеми элементами национальной безопасности и перенаправить средства из бюджета с разных "распильных статей бюджета" на армию, чтоб повысить оборонную мощь Украины. Путин фанатик. Он хочет восстановить СССР и таким вариантом войти в историю. А в конце года будет 100 лет со дня основания СССР. Зная маниакальную приверженность Путина к красивым датам, он будет стараться реализовать свои планы по Украине в этом году. Поэтому #слуги и Володимир Зеленський должны не расслабляться, а осознать опасность и сконцентрироваться на вопросах армии и обороны. Союзники будут продолжать давать нам оружие, которое поможет остановить вооруженные силы РФ. Но защитить нас можем лишь мы сами. И ЗСУ, при качественном обеспечении с этим справятся. Необходимы обеспечить армию на 100% всем от топлива до БК. Поэтому власти надо работать в этом направлении. И время покажет будет ли она это делать или попытается тихонечко уйти в лес.