"Прецедент" - Кирилл Данильченко

"Прецедент" - Кирилл Данильченко

Главное в поставке тактического ПВО для Киева от Британии, Италии и Германии — прецедент.

То, что крайне пророссийская Италия, вечно тормозящая санкции и пытающаяся не упустить своего в торговле, готова давать нам тяжелое оружие в терапевтических количествах.

И, что в Германии Олафа Шольца клеймят в прессе оппозиция, «зеленые» и бывшие политики из партии Меркель, которые сами максимально тормозили поставки Киеву, а теперь стали такими ястребами, что любо дорого взглянуть.

В любом случае, тренд очевиден — все больше стран поставляют нам ПВО, САУ, тяжелое вооружение и бронемашины. И те политики, которые этого не делают — становятся мишенями для жесточайшей критики.

А итальянские ли это "Sidam 25" или немецкие "Гепарды" — дело такое. Большинство из подобного ПВО создавалось в поздние 80-ые, когда СССР собирался бросать бронированные кулаки, прикрытые тысячами "крокодилов" и "грачей" к Ла-Маншу. Германия и Италия, естественно, не могли выпустить по каждому штурмовику ракету по цене квартиры в Риме. Приходилось создавать орудийные самоходки, дешевые и сердитые.

После распада СССР угроза нанесения ударов с воздуха по силам Альянса была насколько исчезающей, что вливать миллиарды в ПВО могли не только лишь все. И коллективный Запад и рад был бы передать что-то Киеву, но сам перебивается «Стингерами» на колесной технике или орудийными системами на «М-113». В любом случае это лучше чем ЗУ-23\2 или ничего в боевых порядках ТРО.