"ПРЕДУПРЕЖДЕН - ЗНАЧИТ ВООРУЖЕН: ЧТО ПРЕДРЕКАЮТ НАМ ИНВЕСТБАНКИРЫ JPMORGAN CHASE & Co"

"ПРЕДУПРЕЖДЕН - ЗНАЧИТ ВООРУЖЕН: ЧТО ПРЕДРЕКАЮТ НАМ ИНВЕСТБАНКИРЫ JPMORGAN CHASE & Co"

Держим руку на пульсе: американский транснациональный финансовый конгломерат JPMorgan Chase & Co призвал опустить официальный курс гривны с 29,25 грн/$ до 35-35,6 грн/$, т.е. ведущие аналитики J.P. Morgan призывает Нацбанк Украины скорее вернуть гривну к гибкому курсу, выровняв сейчас безналичный и официальный курс НБУ с реальным наличным (точнее - опустить официальный курс украинской валюты с нынешних 29,25 грн/$ до 35-35,6 грн/$).

Это значит официально признать реальную девальвацию гривны. Иначе, по мнению американских аналитиков крупнейшего банка, есть серьезный риск истощения золотовалютных резервов Нацбанка Украины и дестабилизации национальной экономики, даже при условии получения финансовой помощи из внешних источников в размере $20 млрд в связи с получением Украиной статуса кандидата в Евросоюз.

     «Требуется быстрый возврат к той или иной форме гибкости курса. Единственный способ справиться с ожиданиями - начать движение ближе к параллельному валютному рынку, который составляет около 35-35,6 грн/$ — это курс обмена в валютных конторах банков», — говорится в аналитическом заключении J.P. Morgan.

     И это не голословное заявление, а реальная проблема, за которой стоит активная эмиссия гривны. Еще месяц назад эмиссия гривны через ОВГЗ достигла 223,5 млрд грн (17% довоенного госбюджета страны), когда НБУ был вынужден раскупать гособлигации под нажимом Кабмина. Впрочем, в Нацбанке и не скрывали, что были вынуждены проводить открытую эмиссию гривны под давлением исполнительной власти, и что она будет стимулировать рост инфляции в Украине, а впоследствии и девальвацию гривну (после открытия межбанковского валютного рынка и возврата страны к гибкому курсообразованию).

     Тем временем, как отмечают финансовые аналитики, реальная инфляция в Украине доходит уже до 40% (вместо прогнозируемых НБУ 20%), а значит, дальнейшей девальвации гривны уже не избежать. И если входящий в Украину денежный поток будет ниже исходящего, то мы попадаем в пессимистичный сценарий, при котором курс гривны к концу текущего 2022 года взлетает до 40-50 грн/$.

     Словом, инвестбанкиры JPMorgan Chase & Co советуют нам привыкать к валютному курсу по 40-50 гривен за один доллар США.

Александр Гончаров